Музей Кыштымского машиностроительного объединения ждёт реновация

05.08.2022 14:32:44

6511wb.jpg

Фото Олег Фомин

Культурно - просветительский центр «Бюро «Усадьба» стал победителем грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина с проектом «Музей машзавода».

Около 5 млн рублей фонд выделит на создание «Музея машзавода» - проекта реновации музея, работающего на базе Кыштымского машиностроительного объединения. Проект реализуется совместно с Центром развития туризма Кыштыма и машиностроительным объединением.

Машиностроительное объединение - один из двух демидовских заводов, вокруг которых в 1750-е годы стал формироваться город Кыштым. Завод находится в историческом центре города на берегу пруда и примыкает к его главной достопримечательности - усадьбе заводовладельцев «Белый дом» (объекта культурного наследия федерального значения), часть инфраструктуры которой относится к заводским постройкам. По всей стране сегодня существует множество типовых заводских музеев, обладающих уникальными фондами, нередко располагающихся на туристических индустриальных маршрутах. Эти музеи находятся непосредственно внутри заводской инфраструктуры, что задаёт особый контекст их существования. Однако большинство экспозиций и пространств  находятся в устаревшем состоянии.

По словам авторов проекта, «Музей машзавода» - это проект - перезапуска классического советского заводского музея - архива в качестве современной экспозиционной и имиджевой площадки, краеведческого хаба, актуализирующего историю завода и города, встраивающего заводской музей в туристическую инфраструктуру и культурную повестку города. Реализация проекта начнётся в октябре, открытие планируется в конце 2023 года, к юбилею музея предприятия.

Напомним, «Бюро Усадьба» уже более пяти лет при поддержке партнёров реализует мероприятия, актуализирующие объекты культурного наследия на главном городском туристическом маршруте: платформа «Письма Белому дому», фестиваль «Мой Белый дом», прогулка по историческому центру «Город-завод», арт-резиденции Уральской индустриальной биеннале. Перезапуск музея станет продолжением работы команды с историческим ядром города - дворцовым комплексом усадьбы заводовладедьцев, примыкающей к нему территории машиностроительного объединения и русла речки Кыштымка.