Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева обозначила основные проблемы реализации «мусорной» реформы в муниципалитетах

29.07.2022 16:23:13

Вопрос о реализации закона в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами был внесён в повестку заседания правления Совета муниципальных образований Челябинской области.  

Вчера в правительстве региона главы муниципальных образований Челябинской области обсудили актуальные вопросы местного самоуправления. О проблемах применения правил обращения с отходами производства и потребления на территории муниципальных образований Челябинской области рассказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. В Кыштымском городском округе уже проведена большая работа, но для наведения полного порядка предстоит сделать ещё немало. Глава Кыштымского городского округа проанализировала ситуации, которые возникают у муниципальных органов власти, регионального оператора, управляющих компаний, а также озвучила вопросы, которые задаёт население: свалки в лесах, вывоз веток и строительных отходов, обслуживание контейнеров, определение мест накопления отходов в частном секторе.

«В Кыштыме земельные участки под контейнерными площадками переданы в управляющую компанию, контейнеры приобретаются за счёт средств субсидии, отходы собирает региональный оператор. Передать контейнеры в управляющую компанию не представляется возможным - это увеличит тариф для населения. Предлагаю перенаправить субсидию, которую сейчас получают муниципалитеты, на регионального оператора, тогда он будет не только собирать отходы, но и обслуживать контейнеры, и нести за них ответственность»,- отметила Людмила Шеболаева.

В рамках обсуждения вопроса заместитель губернатора Сергей Сушков подчеркнул, что региональный оператор должен отвечать за контейнеры. Сегодня ни областным, ни федеральным законодательством это не предусмотрено. Министр экологии Сергей Лихачёв, который в рамках подготовки к данному совещанию по приглашению Людмилы Шеболаевой Кыштым с рабочим, предложил создать рабочую группу совместно с Советом муниципальных образований Челябинской области и министерством экологии, чтобы на законодательный уровень выходить уже с конкретными предложениями. По решению членов правления Совета муниципальных образований Челябинской области глава Кыштымского городского округа вошла в состав данной рабочей группы. 


t_fe1d4426ba1e3c01d5b4cb6731864f0c_body.jpg

 


Вернуться назад