Золотой сайт    
 
 

Россияне назвали топ-5 важнейших поправок к Конституции: обеспечение государством доступности и качества медобслуживания, обязательная соцподдержка детей, защита уникальной природы страны, гарантия пенсионных индексируемых выплат

25.03.2020 11:38:49

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о важности для россиян конкретных поправок, планируемых к внесению в Конституцию Российской Федерации. 

Среди конкретных поправок, предложенных для оценки жителям страны, наиболее важной россияне считают обеспечить со стороны государства доступность и качество медицинского обслуживания (95%). Значимо для россиян признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательное предоставление им социальной поддержки (93%). В равной степени приоритетными являются предложения о сохранении природного многообразия нашей родины, гарантия адресной поддержки и индексации социальных выплат и обязательная ежегодная индексация пенсий  - 92%.  

Обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию страны считают важным 91% соотечественников. Девять из десяти россиян выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (90%). Закрепить в Конституции защиту исторической правды и положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны считают необходимым 89% россиян.

Обеспечение защиты цифровой информации и персональных данных поддерживают 86% россиян, а 85% признают значимость, равноценную конституционной, в защите животных и формировании ответственного отношения к ним. 

Из десяти россиян восемь считают важными ввести ограничения для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей (81%). Важным конституционно защитить институт брака как союз женщины и мужчины считает 80% наших соотечественников. 

Менее 80% поддержки набрали поправки: приоритет Конституции над международным правом (73%); ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом (71%), снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах (61%), а также создание единой публичной системы власти (57%). 

Менее половины поддерживающих голосов набрали поправки о расширении полномочий Совета Федераций и Государственной Думы.

RTEmagicC_konst_1.png.png

Данные с официального сайта ВЦИОМ


Вернуться назад