Людмила Шеболаева провела совещание по строительству высоковольтной линии до СНТ «Кварц»

17.05.2016 12:57:09

В заседании рабочей группы при главе округа приняли участие генеральный директор ПАО «Челябинская электросетевая компания» Алексей Меньшаков, руководитель ЧОБУ «Кыштымское» лесничество Игорь Киселёв, председатель СНТ «Кварц» Алексей Игнатов. На совещании обсудили проблемы, возникающие при строительстве высоковольтной линии до СНТ «Кварц».
Напомним, ПАО «Челябинская электросетевая компания» с декабря 2015 года ведёт в Кыштыме строительство электролинии для СНТ «Кварц» протяжённостью 2,7 километра. Её восстановления 362 собственника садовых участков добивались восемь лет. Изначально садоводы надеялись, что линию добровольно восстановит её бывший собственник ОАО «Челябоблкоммунэнерго», однако были вынуждены решать вопрос в судебном порядке. В итоге суд признал правоту садоводов и вынес решение о понуждении ОАО «Челябоблкоммунэнерго» к восстановлению линии. Энергетики перечислили СНТ «Кварц» 756 тысяч рублей на строительство и установку трансформаторной подстанции на 200 кВт.
При поддержке правительства региона и активном участии администрации Кыштымского городского округа министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области приняло решение включить затраты на строительство самой линии в инвестиционную программу ПАО «Челябинская электросетевая компания», взявшаяся за реализацию этого проекта.
В 20125 году ПАО «Челябинская электросетевая компания» брали обязательства завершить работы до 31 мая этого года. На сегодня протяжённость построенной линии составляет один километр. Дальнейшие работы затягиваются из-за того, что следующий участок предстоит проложить по землям Гослесфонда. Процедура согласования работ на данном участке и сдерживает темпы строительных работ. По словам Алексея Меньшакова, для прокладки линии имеются все материалы и ресурсы. Перенос сроков завершения работ вызван противоречиями в законодательстве по лесному фонду и строительным нормативам.
Участники рабочей группы заверили главу округа, что ПАО «Челябинская электросетевая компания» и Главное управление лесами Челябинской области должны подписать договор аренды участка под ЛЭП, заказать проект разработки лесов, представить его на госэкспертизу для получения лесной декларации. Эти мероприятия должны быть выполнены в перовой декаде июня. Генеральный директор ПАО «ЧЭК» Алексей Меньшаков называет 1 августа реальным сроком, когда компания может завершить строительство линии.
Учитывая социальную значимость объекта, ситуация по завершению строительства линии будет в еженедельном режиме анализироваться рабочей группой при главе Кыштымского городского округа.
Отметим, данная линия позволит подключиться к электроснабжению не только садоводам, но и новым потребителям в северной части города, которая активно развивается.