Кыштымцев призывают поторопиться с заключением договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования

11.06.2024 11:29:49

С 1 сентября 2023 года техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования осуществляется по новым правилам. Ранее заключенные гражданами договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования продолжали действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

При этом договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования подлежали приведению в соответствие с изменениями закона в этот же срок. Такие договоры в Кыштымском городском округе управляющие компании и товарищества собственников недвижимости уже привели в соответствие в полном объёме. Сложнее обстоят дела с населением, потребителями услуг по газоснабжению. На начало июня перезаключили договор около 17% абонентов. Вместе с тем наличие договора является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Эта норма закреплена постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Уклонение от заключения договора влечёт наложение административного штрафа и отключение абонентов от предоставления услуги.

Напомним, осенью вступили в силу поправки в постановление Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»), согласно которым договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) в многоквартирном доме и договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) в индивидуальном домовладении, подлежат заключению со специализированной газораспределительной организацией по новым типовым формам, утверждённым Минстроем России. Такой организацией в Кыштымском городском округе является АО «Газпром газораспределение Челябинск».

АО «Газпром газораспределение Челябинск» в мае 2024 года всем абонентам в многоквартирных домах направило по почтовым адресам заявку (оферту) для заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Для заключения договора необходимо сначала оплатить 1/12 от стоимости услуги по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, а затем лично обратиться в газораспределительную компанию для очного подписания договора. Выполненный собственником платёж по данному счёту будет считаться согласием на оформление договора, а момент оплаты первой квитанции будет считаться датой заключения договора. Квитанции уже разнесены в начале июня по почтовым ящикам от Единого контакт - центра «Уралэнергосбыт»: в квитанции за электроснабжение добавилась строка по внутриквартирному газовому обслуживанию. В дальнейшем такая строка будет ежемесячной. Другими словами теперь абонент будет оплачивать не сразу всю сумму за техническое обслуживание газовой плиты и сетей внутри квартиры, а равными долями ежемесячно.

Обращаем внимание, что после оплаты 1/12 абонентам необходимо лично обратиться в подразделение газовой службы для подписания договора (ул. Челюскинцев, 70 в рабочие дни с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00). Для заключения договора необходимо иметь: паспорт собственника жилого помещения; правоустанавливающий документ на жилое помещение; паспорт или данные (марка, год выпуска) по газовому оборудованию, установленному в жилом помещении; квитанцию об оплате.