«Цифра дня»: В Челябинской области за 2024 год на кадастровый учет поставлено 200 многоквартирных домов
«Цифра дня»: В Челябинской области за 2024 год на кадастровый учет поставлено 200 многоквартирных домов
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по итогам 2024 года о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества, в частности, многоквартирных домов.
За 2024 год Управлением Росреестра по Челябинской области поставлено на государственный кадастровый учет 200 многоквартирных домов (МКД), возведенных на Южном Урале. Общая площадь этих объектов составила более 1 млн 22 тысяч кв.м. Больше всего новостроек в прошлом году появилось в Челябинске, Сосновском и Красноармейском районах, а также в Миасском и Копейском городских округах.
Заявления о постановке на кадастровый учет МКД, а также всех имеющихся в них жилых и нежилых помещениях, подают в Управление Росреестра органы, выдающие разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Это администрации муниципальных образований или органы государственной власти. В течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о вводе в эксплуатацию они направляют в электронном виде все необходимые документы, в том числе технический план МКД.
Необходимо отметить, что на территории региона государственный кадастровый учет в отношении МКД, при отсутствии замечаний к поступившим пакетам документов, осуществляется в срок не более 1 рабочий день.
Материал подготовлен пресс-службой
Росреестра и Роскадастра по Челябинской области