ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

13.09.2024

Алгоритм организации помощи гражданам, прибывших на территорию Челябинской области из Белгородской и Курской областей

1. Гражданам, прибывшим из Белгородской, Курской областей на территорию Челябинской области, в случае нуждаемости в размещении в пункте временного размещения и питания (далее именуется - ПВР), либо нуждаемости в иной помощи, необходимо обратиться:

1) в аэропорту - в справочную службу или к начальнику комплексной смены аэропорта;

2) на железнодорожном вокзале станции Челябинск — к дежурному помощнику начальника вокзала;

3) в единую дежурно-диспетчерскую службу (далее - ЕДДС) по телефону 112;

4) по телефону горячей линии Министерства социальных отношений Челябинской области для граждан, проживавших на территории Украины, Белгородской и Курской областей, вынужденно покинувших жилые помещения (далее именуется - горячая линия, Минсоцотношений) 8-800-201-90-33;

5) в Управление социальной защиты населения по месту пребывания.

2. Начальник комплексной смены аэропорта, дежурный помощник начальника вокзала, сотрудник ЕДДС, горячей линии, управления социальной защиты населения информирует уполномоченного сотрудника Министерства социальных отношений Челябинской области о необходимости размещения граждан в ПВР, а также иной помощи.

З. В случае нуждаемости граждан, прибывших из Белгородской и Курской области, в устройстве в ПВР, Минсоцотношений направляет их в соответствующий ПВР, заблаговременно письменно уведомляя руководителя ПВР о прибытии данных граждан.

Информацию о гражданах из Белгородской и Курской областей, размещенных в ПВР, а также информацию о проблемных вопросах граждан из Белгородской и Курской областей Минсоцотношений направляет в Министерство образования и науки Челябинской области, Министерство здравоохранения Челябинской области (по запросу), Главное управление по труду и занятости Челябинской области для оказания гражданам помощи в проактивном формате в устройстве детей в образовательные организации, закреплении граждан за медицинскими организациями, оказания содействия в трудоустройстве, а также в Главное управление МЧС России по Челябинской области.

Соответствующие выплаты в связи с ситуацией в Белгородской и Курской областях граждане получают через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Алгоритм.jpg