ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

Безопасность на воде

На территории округа с 12 июня будет открыто 4 муниципальных общественных пляжа, где с 12 до 20 часов будут дежурить матросы-спасатели:

озеро Анбаш (Каолиновый);

озеро Светленькое (Нижний Кыштым);

городской пруд в районе «Калачевка»;

городской пруд по ул. Фабричная (детский пляж).

Во время отдыха нужно всегда помнить и соблюдать правила безопасного поведения на воде. Выбирайте для купания, специально оборудованные и безопасные места: пляжи, где дежурят матросы-спасатели, а дно проверено и очищено. Основными причинами гибели на воде являются:

купание в необорудованных местах;

купание в состоянии алкогольного опьянения;

оставление детей без присмотра взрослых.

На водных объектах запрещается:

купаться в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки;

купаться, плавать на водных объектах вне установленных мест массового отдыха;

заплывать за буйки, обозначающие зону заплыва;

подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам;

прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений и природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и других предметов);

приводить в места массового отдыха на водных объектах собак и других животных;

загрязнять и засорять пляж, стирать белье, купать животных, заправлять топливом, мыть и ремонтировать транспортные средства в местах, отведенных для купания, и прилегающих к ним территориях, в том числе выше пляжей по течению до 500 метров;

играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах;

подавать крики ложной тревоги;

плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других, не приспособленных для этого средствах и предметах;

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических и психотропных средств;

купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов.

Уважаемые родители! Не отпускайте детей на водоемы без сопровождения взрослых. Контролируйте досуг своих детей в дни школьных каникул. Купающимся детям запрещается нырять с перил, мостков, заплывать за границу плавания, обозначенную буйками.

За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах предусмотрена административная ответственность. Статья 15. Закона Челябинской области от 02.06.2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области»: купание в местах, не оборудованных для этих целей, и местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, заплывание за буи, обозначающие зону заплывания, прыжки в воду с не приспособленных для этих целей сооружений и природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и др.), плавание на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других, не приспособленных для этого предметах, подача криков ложной тревоги – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей.

Если вы стали очевидцами чрезвычайного происшествия на водоёме - звоните по телефону - 112.