Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

08.12.2023

Экстренное предупреждение из-за сильного мороза продлено на 9 и 10 декабря

9 и 10 декабря на территории Челябинской области ожидается аномально холодная погода.

По данным Челябинского ЦГМС, в регионе ожидаются морозы с минимальной температурой воздуха в низинах до минус 40 градусов С.

В связи с низкими температурами воздуха повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, ростом пожаров в жилом секторе, увеличением случаев общего переохлаждения и обморожения, увеличения количества ДТП.

Гражданам необходимо строго следовать рекомендациям со стороны сотрудников экстренных служб. Обратите пристальное внимание на противопожарное состояние печей и электрообогревателей. Не перегружайте электросеть большим количеством включенных электроприборов. Не оставляйте без внимания протопленные печи и бани. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей.

Воздержитесь от поездок на личном автотранспорте на дальние расстояния. Если поездка необходима, строго соблюдайте правила дорожного движения и правила личной безопасности. В первую очередь, помните, что автомобиль должен быть исправным. Имейте с собой заряженный телефон, запас топлива и продуктов питания, тёплые вещи. Убедитесь в том, что в багажнике имеется буксировочный трос, инструменты для проведения ремонтных работ в случае поломки автомобиля. Если вы оказались на трассе в затруднительной ситуации, не стесняйтесь обратиться за помощью к проезжающим мимо автомобилистам. Если дорога безлюдна, незамедлительно набирайте номер «101» или «112».

В сильные морозы старайтесь лишний раз не выходить из дома, особенно это касается детей. Не выходите на улицу на голодный желудок, выпейте чашку горячего чая или кофе. Старайтесь одеваться многослойно. Одежда должна быть плотной, из натуральной ткани и шерсти. Обувь должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног.  От сильных морозов в первую очередь страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если вы сильно замёрзли и перестали их чувствовать, не отогревайте их горячей водой и не растирайте снегом. Лучше всего обернуть обмороженную часть тела в сухую тёплую материю и дать ей согреться.

Придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ, ванну. При резкой смене температуры может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Организм должен в течение 20-30 минут постепенно адаптироваться к комнатной температуре.

В случае происшествий звоните по телефонам «101» или «112».

 


Возврат к списку