Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

05.10.2023

Действия населения по сигналу «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!»

4 октября на всей территории Челябинской области, в том числе и в Кыштымском городском округе проведена проверка  систем оповещения населения: электросирен и громкоговорителей. В настоящее время в городе Кыштыме монтируется новая система оповещения. Проверка сирен без запуска звукового сигнала проводится ежемесячно.

Цель сигнала – привлечь внимание граждан при угрозе возникновения или в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а именно: крупной аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического и радиоактивного заражения. Звуковой сигнал подаётся с помощью:

- сирен, гудков предприятий;

- городской сети радиовещания;

- машин ГИБДД, полиции, ГО и ЧС.

Если вы услышали непрерывное звучание сирен в течение 3 минут с многократным повторением, вам необходимо:

- включить радио или телевизор на местном канале;

- прослушать официальную информацию о чрезвычайной ситуации и мерах обеспечения собственной безопасности;

- действовать в соответствии с полученными рекомендациями;

- оповестить соседей, родственников, знакомых о полученной информации;

- в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации (по возможности) держать постоянно включенными источники получения информации.

Обращайте внимание на сообщения по громкой связи машин полиции, МЧС, так как речевая информация будет передаваться через специальные автомобили, которые будут курсировать по городу. Вся информация на случай возникновения  чрезвычайной ситуации будет размещаться на официальном сайте администрации Кыштымского городского округа и социальных сетях ВКонтакте.

При нахождении на работе и в общественных местах выслушайте сообщение администрации предприятия или учреждения, сами обратитесь к ней за разъяснением о причине подачи сигнала. Будьте внимательны к последующим сообщениям. Если в сообщении дано указание - покинуть помещение, то действуйте быстро, без суеты, соблюдайте порядок и дисциплину.

Для укрытия населения от фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности предназначены заглубленные и другие помещения подземного пространства.

К ним относятся:

- подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;

- гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах;

- простейшие укрытия (приспособленные погреба, подполья и т.п.).

В случае химического или радиоактивного заражения будьте готовы к двум вариантам действий:

- нахождение дома с последующей герметизацией помещения;

- эвакуации.

Если в сообщении было указание покинуть помещение, то не забудьте отключить от электросети бытовую технику, перекрыть газ и воду.

Что необходимо взять с собой из дома в укрытие:

- документы, удостоверяющие личность – паспорт, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, другие документы, уничтожение которых может иметь серьезные последствия;

- деньги и ценности;

- необходимые медикаменты – для больных;

- питьевую воду;

- запас продуктов на сутки;

- средства личной гигиены;

- теплую одежду;

- желательно иметь электрический фонарь на семью.

Телефон вызова экстренных оперативных служб - 112

 


Возврат к списку