ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

13.07.2023

Противопожарный режим!

На основании Постановления Правительства Челябинской области № 198-п 28.03.2023 г « Об установлении начала пожароопасного сезона в лесах на территории Челябинской области 2023 году» , в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г № 1479 Правила противопожарного режима на территории Кыштымского городского округа.

На территории Кыштымского городского округа повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, связанных с лесными пожарами, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

Рекомендации для населения в пожароопасный период

При посещении лесов запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костёр без присмотра или не потушенным при покидании стоянки.

Настоятельно рекомендуем не оставлять горящий костёр без присмотра, уходя из леса тщательно затушить костёр, залить его водой или засыпать землёй, соблюдать меры предосторожности. В связи с пожароопасным периодом воздержитесь от выезда в лесную зону.

Правила пожарной безопасности в лесу. Если вы почувствовали запах дыма:

- определите, что и где горит

- при небольшом пожаре заливайте огонь водой или засыпайте его землей

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд

ОБЯЗАНЫ ПРОИЗВОДИТЬ

своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления.

Имейте на участке запас воды и противопожарный инвентарь.

Содержите дороги к домам свободными для проезда пожарной техники.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на природе.

При обнаружении возгорания немедленно звоните по телефону 112 или 101