Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

21.04.2023

ВНИМАНИЕ! Высокая пожарная опасность

Пожароопасный сезон 2023 года начался раньше на 10 дней относительно прошлого года. Уже с 1 апреля на территории Челябинской области установился высокий класс пожарной опасности (4-5). 

Особый противопожарный режим введен Правительством Челябинской области на территории всего региона с 12 апреля. В 2 раза увеличиваются штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима - в отношении физического лица они составят от 40 до 50 тысяч рублей. А возникновение верхового пожара влечет за собой уголовную ответственность (статья 261 УК РФ). Кроме того, виновник лесного пожара должен возместить материальный ущерб, нанесенный лесным насаждением. При повреждении одного га лесного фонда ущерб составит от 500 до 700 тысяч рублей в зависимости от категории защитности лесов. 

С начала пожароопасного сезона 2023 года на территории лесного фонда Челябинской области лесными инспекторами выявлено 7 виновников лесных пожаров, основной причиной возгораний стали работы на приусадебных участках (сжигание мусора, проведение сварочных работ с нарушением правил пожарной безопасности), сжигание стерни на сельскохозяйственных полях и сухой травы на земельных участках, прилегающих к лесному фонду. Не забывайте, что за тушением каждого, даже самого маленького пожара, стоит большой труд. 

Пожалуйста, уважайте этот труд и не нарушайте правил пожарной безопасности в лесу.


Возврат к списку