Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

20.04.2023

Высокая пожарная опасность 21-22 апреля

По данным Челябинского ЦГМС, 21-22 апреля в большинстве районов Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости леса по региональной шкале).

В большинстве районов Челябинской области повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, связанных с лесными пожарами, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

Напоминаем, что на территории Кыштымского городского округа введен особый противопожарный режим. Данная мера направлена на обеспечение сохранности природных комплексов, предупреждения распространения природных пожаров на территории округа.

В период действия особого противопожарного режима запрещено применение любого открытого огня: разведение костров (мангалов), сжигание мусора, сухой травы (в т.ч. в бочках и других местах), выжигание сухой растительности, сжигание порубочных остатков, проведение пожароопасных работ на объектах.

Проводятся рейды по контролю за соблюдением особого противопожарного режима, нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8.32. КоАП РФ: Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, - штраф на граждан в размере от 40000 до 50000 рублей.

Статья 20.4. КоАП РФ: Нарушение требований пожарной безопасности, - совершенные в условиях особого противопожарного режима, - штраф на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей. 

Каждый гражданин должен знать о возможных последствиях, которые могут наступить в результате возникновения пожара от разведенного костра, сжигания сухой травы, мусора, брошенного непогашенного окурка, а также из-за неправильного использования огня.

Помните, что от  Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша флора и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь.

При обнаружении пожара немедленно звоните по телефону – 112 или 101.

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа


Возврат к списку