Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

17.11.2022

Внимание: тонкий лёд!

Водоёмы с ноября по декабрь, до наступления устойчивых, крепких морозов, коварны.

В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно -  по частям: сначала у берега, на мелководье (в защищенных от ветра заливах), а затем уже на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Безопасным для 1 человека считается лёд толщиной не менее 15 см. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Скрепленный вечерним или ночным холодом, в период с ноября по декабрь лед еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, под воздействием тепла, становится очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Наиболее тонок и опасен лед под снежными сугробами. В холодную погоду полынью, скрытую под снегом, иногда можно распознать по характерному «парению». А тёмное пятно на ровном снежном покрове может означать, что в этом месте лед более тонок, чем вокруг.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде, чем выйти на лёд необходимо вспомнить правила безопасности на льду. 

При переходе через водоём следует пользоваться организованными ледовыми переправами или проложенными тропами.

При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Если лед начал трескаться, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно медленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото  льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м.

При рыбной ловле на льду рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 м одна от другой. Чтобы избежать беды, необходимо надеть спасательный жилет.

Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Пользоваться площадками для катания на коньках, ловить рыбу или играть в хоккей на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 25 см.

Не выходите на лед в одиночку! Не проверяйте прочность льда ногой! Будьте внимательны, осторожны и готовы в любую минуту к опасности.

Что делать, если Вы провалились под лед?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не влечет вас под лед.

Осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Если вы увидели, что кто-то провалился под лед, незамедлительно звоните по телефону: 112. Сообщите пострадавшему криком, что помощь уже едет, это придаст ему силы и уверенность.

Если вы, оценив свои силы, сами готовы оказать помощь провалившемуся под лед:

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарф, ремень, одежду. Ползите к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Подложите под себя доску, лыжи, фанеру, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. За 3-4 метра протяните пострадавшему шест, доску, киньте веревку, шарф или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к., приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться под лед.

На водных объектах запрещается:

Выходить на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки.

Кататься на коньках на водных объектах вне установленных мест массового отдыха.

Выезд на лед, передвижение по льду и стоянка транспортных средств (в том числе мотоциклов, снегоходов, гужевых повозок, саней и других транспортных средств).

Убедительная просьба к родителям: НЕ ОТПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ НА ЛЕД ВОДОЕМОВ (на рыбалку, катание на лыжах и коньках). Проведите беседы с детьми об опасности тонкого льда;

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Не выходите на тонкий лед. Берегите свою жизнь и здоровье.

В случае ЧП на водоеме звоните в ЕДДС по телефону – 112.

Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа

 


Возврат к списку