Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

27.12.2021

Новый год - без хлопот

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. В эти дни возрастает опасность пожаров и травматизма людей из-за неосторожного обращения и использования пиротехнических средств, нарушений правил установки елок и подключения электрогирлянд. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на простые правила пожарной безопасности.

1.    правила пожарной безопасности при использовании фейерверков.

Приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. Обращайте внимание на упаковку: инструкция обязательно должна быть написана на русском языке; текст полностью должен быть четким и не иметь размытых, плохо понятных частей; обозначен срок годности; указан знак о сертификации товара; дана информация о способе утилизации. Необходимо не просто ознакомиться с тем, что изложено в инструкции, но и выполнять все изложенные требования.

Помните, чтозапрещено использовать пиротехнику в помещении, запускать фейерверки через форточки, с балконов и лоджий, а также при сильном ветре.

Площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов.Четко следуйте инструкции по эксплуатации пиротехнического изделия, не забывайте отходить на безопасное расстояние после поджигания. Не позволяйте детям использовать пиротехнические изделия самостоятельно.

2.    Елку устанавливайте на специальную устойчивую подставку, вдали от отопительных и нагревательных приборов. Исключите из украшений легко воспламеняющиеся предметы: вату, пластик, бумагу, фигурки из воска и свечи.

Рядом с елкой не следует зажигать бенгальские огни, т.к. искры могут попасть на ветки, и возникнет возгорание.

Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок.К электрогирляндам применяются те же требования, что и к пиротехнике.Они должны быть качественные, с заводской гарантией и исправные. Если вы заметили какую-либо неисправность или странный запах, необходимо сразу же выключить гирлянду до устранения неисправности.Помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, кошма).

Если елка все же загорелась, необходимо отключить гирлянду, уронить ёлку на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

3.    Автономный дымовой пожарный извещатель - поможет защитить дом от пожара.

Извещатель реагирует на дым и подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Крепятся к потолку и работают от батарейки типа «крона». Минимум раз в год требуется менять батарейки. Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь!

Но не стоит забывать о правилах пожарной безопасности в быту:

- не перекаливайте печь;

- не перегружайте электросеть;

- следите за работой электрических приборов.

- все электроприборы (кроме холодильника) необходимо выключать из розетки, если вы покидаете помещение или ложитесь спать.

Никогда не оставляйте детей одних.

Счастливого Нового года!


Возврат к списку