ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

В Кыштыме зафиксирован рост пожаров

С начала года на территории Кыштымского городского округа произошло 124 пожара, на которых погибли 6 человек и 7 человек получили травмы. Только за последние 10 дней на пожарах погибли двое мужчин.

Пожары не только уничтожают дома, но и приводят к гибели людей. Гибель людей на пожарах в основном происходит из-за отравления угарным газом в состоянии сна. Основные причины пожаров: брошенная на пол или диван непотушенная сигарета, неисправная отопительная печь, перекал печи, неисправные электроприборы, нарушение монтажа электропроводки, перегруз электросети.

Берегите себя, своих близких и свой дом, и соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
- никогда не курите в постели, складывайте окурки в специальные не горючие емкости;
- следите за исправностью отопительной печи и дымохода;
- своевременно очищайте дымоход от сажи;
- не перекаливайте печь;
- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;
- не поручайте надзор за топящейся печью детям;
- не включайте в одну розетку несколько мощных электроприборов;
- следите за исправной работой электроприборов;
- выключайте электроприборы, когда уходите из дома или ложитесь спать;
- не оставляйте электроприборы в режиме ожидания;
- не оставляйте заряжаться телефон на ночь;
- не оставляйте зарядное устройство в розетке.

С наступлением новогодних праздников возрастает опасность пожаров и травматизма людей из-за неосторожного обращения и использования пиротехнических средств, нарушений правил установки елок и подключения электрогирлянд.
Чтобы беда не пришла в ваш дом, необходимо выполнять следующие правила:

- устанавливать елку на устойчивой подставке;
- не использовать для украшения елки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу;
- не устанавливать елку вблизи отопительных приборов и путях эвакуации людей;
- не допускать использования в помещениях,  вблизи елки,  бенгальских огней, свечей;
- не разрешать детям самостоятельно включать на елке электрогирлянды;
- не оставлять без присмотра, включенные в электрическую сеть электрогирлянды;
- электрические гирлянды должны быть заводского  изготовления  и  полностью исправные;
- ничего не покупайте с рук.

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах. Ни в коем случае не покупайте пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Изделие должно иметь сертификат соответствия и подробную инструкцию по применению на русском языке. Всегда изучайте инструкцию перед запуском. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия указаны в инструкции. Запрещено применение пиротехники внутри любых помещений, на крышах, с балконов, во дворах домов, школ, больниц. Никогда не оставляйте детей без присмотра, следите за их досугом в период школьных каникул.
Рекомендуем установить в доме автономный дымовой пожарный извещатель, который при возгорании подаст громкий звуковой сигнал и разбудит даже крепко спящего человека. Навестите пожилых родственников и проверьте все ли у них в порядке с пожарной безопасностью в доме.

Единый телефон спасения – 112. Телефон пожарной охраны – 101.

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа