ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

В 2021 году на территории Кыштымского городского округа произошло 120 пожаров

Погибли четыре человека и семеро получили травмы.

Огнем уничтожено или повреждено: 16 жилых домов, 14 комнат в многоквартирных домах, 8 садовых домов, 45 надворных построек и бань, 2 производственных здания, 6 автомобилей, 4 строительных вагончика. Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнём – 62 пожара; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 29 пожаров; неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода – 24 пожара.

Наблюдается увеличение пожаров связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неправильным устройством и неисправностью отопительных печей и дымоходов. В целях предупреждения пожаров ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

использовать самодельные электрические электронагревательные приборы;

оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электробытовые приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

эксплуатировать электропровода, пользоваться розетками с повреждениями;

прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку;

пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке;

оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя;

перегружать электросеть;

оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать за ними детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

перекаливать печи.

Применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

рядом с домами и больницами;

в полосах отчуждения железных дорог, газопроводов и линий электропередач;

на кровлях, балконах, лоджиях;

на территории культовых сооружений и национальных парков;

при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании.

Использовать пиротехнические изделия необходимо строго в соответствии с их инструкцией и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты. Безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию и (иди) физических лиц, проводящих фейерверк. Зрители должны находиться с наветренной стороны. После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов. Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению на русском языке. Никогда не давайте детям самим запускать петарды. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль ещё раз.

Не забывайте про правила пожарной безопасности при установке новогодней ёлки.

Единый телефон спасения – 112. Телефон пожарной охраны – 101.

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа