ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

10.08.2021

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту

С начала года на территории Кыштымского городского округа произошло 86 пожаров, из них 56 - в жилом секторе (погибли 2 человека, 7 человек пострадали, из них 4 детей).

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома выполняйте следующие мероприятия.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы.

Не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях и эксплуатации электронагревательных приборов без несгораемых подставок.

Замените оголённые и ветхие электрические провода.

Не допускайте эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов и не включайте электронагревательные приборы без соединительной вилки.

Не пользуйтесь не исправными электрическими приборами.

Не перегружайте электросеть

При использовании печного отопления необходимо следить за исправным состоянием дымохода и печи.

Очищайте дымоход печи не менее 1 раза в 2 месяца.

Побелите все дымоходные трубы и стены печи.

Напротив дверки печи прибейте предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям.

Не используйте для розжига печи легковоспламеняющиеся жидкости.

НЕ ПЕРЕКАЛИВАЙТЕ ПЕЧИ.

Автономный дымовой пожарный извещатель - страж безопасности в доме.

Установка данных извещателей позволит своевременно оповестить жителей дома о пожаре и в разы снизит вероятность гибели или травмированные людей при возникновении экстренной ситуации.

Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и домах следует устанавливать по одному в каждом помещении, как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Извещатель крепится к потолку при помощи двух саморезов, не имеет проводов. Элемент питания батарейка типа «крона».

В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

Наиболее пожароопасными являются кухни, автогаражи, бани, места, где установлена бытовая техника.

Никогда не оставляйте детей и больных пожилых людей без присмотра.

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа