ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

09.08.2021

Дым от лесных пожаров достиг Челябинской области

Дым от лесных пожаров в Якутии достиг Челябинской области. Об этом сообщили в министерстве экологии региона, комментируя сильные туманы в ряде муниципалитетов.

Как пояснили в ведомстве, в Златоусте, Миассе, Чебаркуле, Челябинске, Аргаяше, Кыштыме, Каслях, Копейске, Коркино 9 августа наблюдаются благоприятные условия для образования туманов. Кроме того, в ряде населённых пунктов, включая Кыштым, ощущается запах гари. Это связано с влиянием лесных пожаров в Якутии, дым от которых уже наблюдается в Тюменской, Свердловской и Челябинских областях и заметен в верхних слоях атмосферы.

Версия с дымом якутских пожаров подтверждается данными мониторинга атмосферного воздуха. Ситуация хорошо видна на аэро- и спутниковых фотографиях. По данным министерства, в ближайшие часы туманы начнут рассеиваться, и в небе может наблюдаться дымка от природных пожаров. Сильных превышений веществ, влияющих на здоровье граждан, не выявлено.