ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

Экстренное предупреждение на 2 июля: сильный дождь, грозы, град

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru), 2 июля в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, днем с градом, в горах сильные дожди, при грозах порывы ветра до 20 м/с.

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев, существует угроза перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличение площади природных пожаров до крупных в связи с прогнозируемыми порывами ветра свыше 15 м/с (что может способствовать быстрому распространению пожара). Прогнозируется увеличение количества ДТП. В горных районах возможны резкие подъемы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населенных пунктах.

При сильном ветре следует плотно закрыть окна, убрать с балконов, лоджий предметы, которые могут выпасть. В частных домах закрепите слабоукрепленные конструкции. На улице необходимо держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт.

Соблюдайте правила пожарной безопасности.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 4-11-12 или 112.