ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

Экстренное предупреждение на 18 мая в связи с аномальной жарой

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/) 18 мая в большинстве районов Челябинской области сохраняется аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более. Во второй половине дня 18 мая местами ожидается сильная жара с максимальными температурами воздуха до + 36 градусов.

18-20 мая в южной половине и местами в северной половине Челябинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале), на остальной территории сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости леса по региональной шкале).

Повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных увеличением количества ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; созданием аварийных ситуаций на транспорте при перевозке АХОВ и пожаро-, взрывоопасных веществ; обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами; гибелью птиц в промышленном птицеводстве; пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне, возникновением лесных пожаров, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

При жаре рекомендуется:

- отменить или перенести проведение мероприятий на открытом воздухе;

- ограничить пребывание детей на открытом воздухе на территории детских оздоровительных лагерей и детских садов;

- изменить маршрут движения туристических групп, вплоть до прекращения похода при форс-мажорных обстоятельствах – угрозе безопасности группы от природных явлений;

- избегать воздействия повышенной температуры;

- носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором;

- чаще находиться в тени;

- не употреблять алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма;

- при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды.

В жаркий день, так хочется окунуться в прохладную гладь озер и прудов.
Управление гражданской защиты напоминает, что вода в водоемах ещё недостаточно прогрелась, купальный сезон официально не открыт, места купания не прошли проверку, на них не дежурят матросы-спасатели. Купание в необорудованных местах опасно для жизни.

Основные правила поведения на воде:

купайтесь в специально оборудованных для этого местах;

-    не ныряйте в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов;

-    не купайтесь в состоянии опьянения;

-    не заплывайте далеко от берега;

-    не перегревайтесь на солнце перед купанием;

-    не купайтесь в ночное время, в штормовую погоду и во время грозы;

-    никогда не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их купаться одних;

-    не допускайте шалости детей на воде;

-    при катании на лодке надевайте спасательный жилет.

Помните, что соблюдение правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни.

В период высокой пожарной опасности, действует особый противопожарный режим. Запрещается разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи на открытом огне; пользоваться пиротехническими изделиями; сжигать мусор и сухую траву.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае ЧС звоните по телефону – 112.