ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

07.11.2017

Экстренное предупреждение в связи с ухудшением погодных условий 8 ноября: мокрый снег

По данным Челябинского гидрометеоцентра, 8 ноября на территории Челябинской области ожидается переменная облачность, местами небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, днем в горах до умеренных, в отдельных районах гололедные явления. Ветер юго-западный, западный ночью 4-9 м/сек, отдельные порывы до 14 м/сек, днем 6-11 м/сек, отдельные порывы до 18 м/сек.

В условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач.

Рекомендации для водителей

Гололедица сопровождается повышенной аварийностью на дорогах.

Водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствие ее сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии.

- начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;

- двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;

- при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;

- следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;

- разгон машины для переключения передачи производите только на прямых участках дороги;

- во избежание заноса не делайте резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;

- для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.

Рекомендации для населения при сильном ветре

- Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов. Закройте окна.

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения.

- Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, трубопроводов, линий электропередач).

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 112.