ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

18.10.2012

Из-за взрыва котла обрушилось здание: в Кыштыме проходят масштабные учения

В рамках региональных командно – штабных учений в муниципалитете отрабатывается работа подразделений пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, служб жизнеобеспечения и правоохранительных органов на месте возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.
По легенде, от взрыва котельной, расположенной на территории центральной городской больницы, произошло обрушение подъезда соседнего пятиэтажного дома. Под завалами находятся люди, один человек погиб. В ходе тренировки были отработаны все эпизоды учения согласно замыслу. Муниципальное предприятие управление теплоснабжения доставило в городскую больницу передвижное мобильное дизельное оборудование – электростанцию на 400 КВт и котельную на 2 МВт с системой трубопроводов. На практике были отработаны навыки подачи тепла на социально-важный объект и в жилой сектор в случае, если из строя выйдет основная котельная. Медицинские работники развёрнули полевой госпиталь «Медицина катастроф» с перевязочной и мини-операционной, аварийно – спасательные службы отрабатывали приёмы эвакуации пострадавших, а на базе комплексного центра социального обслуживания населения был оборудован пункт временного размещения. В учениях было задействовано 26 единиц специализированной техники служб экстренного реагирования – медицинской, пожарной, дорожной, полиции, спасателей, а также жизнеобеспечения – службы газо-, электро- и водоснабжения округа.
«Все службы муниципалитета должны быть в постоянной готовности не только к возникновению чрезвычайных ситуаций, но и к оперативной ликвидации и максимальной минимизации их последствий»,- считает глава округа Людмила Шеболаева.
Сегодня, во второй день командно – штабных учений, планируется отработка учебных задач на пункте выдачи противогазов, который разместился в ДК «Победа» им. М.Л. Анисимова ОАО «Радиозавод», на станции обеззараживания техники, МКП «Дорсервис», а также на защитном сооружении ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод».