Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

10.07.2012

В администрации округа прошло еженедельное аппаратное совещание при главе округа

Основной вопрос повестки аппаратного совещания - информация начальника управления социальной защиты администрации Кыштымского городского округа Светланы Лашмановой об изменениях в некоторых законах Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан.
28.06.2012г. Законодательным Собранием Челябинской области принят Закон Челябинской области «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан». Данным законом внесены изменения в следующие законы Челябинской области:
1) В Закон Челябинской области от 25.01.1996 г. № 16 - ОЗ «О дополнительных мерах социальной защиты населения в Челябинской области » в части установления компенсационных выплат за пользование услугами местной телефонной связи:
- для инвалидов Великой Отечественной войны I и II групп, инвалидов боевых действий I и II групп и военнослужащих, ставших инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы в размере 280 рублей в месяц, за пользование услугами связи, для целей проводного радиовещания в размере 55 рублей в месяц;
- для лиц, награждённых знаком « Житель блокадного Ленинграда» и не являющихся инвалидами, установлены компенсационные выплаты за пользование услугами местной телефонной связи в размере 140 рублей в месяц, за пользование услугами связи для целей проводного радиовещания в размере 28 рублей в месяц;
 2) В Закон Челябинской области от 28.10.2004 г. № 282 – ЗО « О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области» вносятся изменения: Лицам из числа жертв политических репрессий устанавливается 2 вида ежемесячных выплат:
- компенсационная выплата на возмещение расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанная управляющими компаниями, на основании фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
 - ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей;
- единовременное пособие на погребение в размере 2 тысяч рублей реабилитированным лицам из числа жертв политических репрессий. Других выплат и льгот не устанавливается.
3) В Закон Челябинской области от 30.11.2004 г. № 327 – ЗО «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области» вносятся следующие изменения: Ветеранам труда, ветеранам военной службы устанавливается 2 вида ежемесячных выплат:
- компенсационная выплата на возмещение расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, рассчитанная на основании фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
- ежемесячная денежная выплата в размере: 220 рублей - ветеранам труда, ветеранам военной службы, не пользующимся услугами местной телефонной связи, 360 рублей – ветеранам труда, ветеранам военной службы, пользующимся услугами местной телефонной связи. 220 рублей – труженикам тыла; Других выплат и льгот законодательством не предусмотрено.
4) В Закон Челябинской области от 29.11.2007 г. №220 – ЗО «О звании ветеран труда Челябинской области» вносятся следующие изменения: Статус «Ветеран труда Челябинской области» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» при наличии страхового стажа 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и наград Челябинской области, наград Законодательного Собрания Челябинской области, почетных грамот Законодательного Собрания Челябинской области, Губернатора Челябинской области. Ветеранам труда Челябинской области устанавливаются ежемесячные денежные выплаты в размере:
 - 820 рублей - ветеранам труда Челябинской области, не пользующимся услугами местной телефонной связи;
- 960 рублей - ветеранам труда Челябинской области, пользующимся услугами местной телефонной связи.
Других выплат и льгот не установлено.
5) В Закон Челябинской области от 28.10. 2004 г. № 299 – ЗО «О ежемесячном пособии на ребенка» вносятся следующие изменения: Предусматривается назначение ежемесячного пособия на ребенка на три года с месяца назначения, с последующим подтверждением права на пособие. Ранее данный вид пособия назначался на детей бессрочно.
В настоящее время Закон Челябинской области принят, находится в стадии подписания в установленном порядке. Закон вступит в законную силу по истечении 10 дней после официального опубликования. До этого момента действуют нормы указанных мной законов без изменений в прежнем порядке. После опубликования нормативных актов специалистами УСЗН будут представлены более подробные разъяснения в средствах массовой информации.
В связи с изменением тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 01.07.2012 г. Управление социальной защиты населения напоминает, что все жители Кыштымского городского округа, постоянно зарегистрированные по месту жительства, имеют право на предоставление субсидий на оплату жилья, коммунальных услуг и твёрдого топлива при условии, если сумма фактических расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю собственных расходов граждан - 22 % от общего месячного дохода семьи.
Величина максимально допустимой доли в размере 11 % установлена для следующих семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума:
 - одиноко проживающих пенсионеров;
- семей, состоящих только из пенсионеров;
- семей, имеющих в своём составе троих и более несовершеннолетних детей;
 - семей, имеющих в своём составе одинокую мать с несовершеннолетними детьми.
С другими вопросами повестки аппаратного совещания и поручениями Главы округа Людмилы Шеболаевой можно познакомиться здесь.

Возврат к списку