Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

15.06.2012

В Кыштыме всё готово к проведению XX юбилейного Бажовского фестиваля

С 15  по 17 июня при поддержке Губернатора Челябинской области на территории Кыштымского городского округа в  санатории «Дальняя дача» пройдет ХХ юбилейный Всероссийский фестиваль народного творчества.
Традиционно будут работать несколько площадок. Мастеровая слобода покажет лучшие образцы народного рукоделия: кузнечное дело, плетение из ивового прута, ткачество, лоскутное шитьё, текстильная кукла, вязание, вышивка, роспись по ткани, ручное ткачество, лоскутное шитьё, керамика, глиняная игрушка, резьба по дереву, работа с берестой, каменотесы. Каждому ремеслу можно научиться прямо на фестивале, а можно и просто приобрести готовое изделие: от глиняных горшков до плетеных корзин и кресел. На площадке Уральского поселения развернутся татарские, казахские, удмуртские, украинские, казачьи подворья. На каждом из них будут звучать национальные песни, демонстрироваться обряды и обычаи, накрыты столы с традиционными народными блюдами.
Все это время на 4 сценах фестиваля выступают хоры и ансамбли народной песни, хореографические и фольклорные коллективы, будет и специальная программа отечественных единоборств – целый калейдоскоп народного творчества. Добрым другом фестиваля стал Государственный русский народный оркестр «Малахит» под управлением народного артиста России Виктора Лебедева. На Бажовском фестивале оркестр выступит совместно с заслуженной артисткой России Анной Литвиненко. А вечером участников и гостей фестиваля порадует ансамбль «Ариэль», который откроет вечернюю программу.


Возврат к списку