Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

12.06.2012

День России в Кыштыме отметят «Русским хороводом»

12 июня у подножия Сугомакской пещеры пройдёт XVII Областной фестиваль народного творчества «Русский хоровод». Откроет программу театрализованный пролог, посвящённый истории Руси и Году России. Традиционно в массовых сценах этого грандиозного действа задействовано большое количество кыштымцев – это работники культуры и образования, студенты и школьники, облаченные в народные костюмы.
«На наш хоровод поступило большое количество заявок от лучших народных коллективов Челябинской области. Помимо обширной концертной программы гостей и добрых друзей фестиваля ждут выставки изделий мастеров прикладного творчества, старинные русские забавы и игрища. Примечательно, что в период проведения праздника над Сугомакской поляной всегда светит яркое солнце. Именно солнышко стало официальной эмблемой фестиваля «Русский хоровод»,- рассказывает начальник управления по культуре администрации Кыштымского городского округа Любовь Казакова.
Кыштымский фестиваль «Русский хоровод» расширяет границы. В этом году гостями праздника станет ансамбль танца «Завет» из Болгарии. Этот коллектив гастролировал в Италии, Греции, Франции, Турции и в других странах. В его репертуаре танцы всех этнических районов Болгарии.
 Напомним, что в начале 90-х годов, после объявления 12 июня государственным праздником, многие города региона стремились наполнить русскими корнями и народным колоритом содержательную основу Дня России. Именно тогда и произошло рождение фестиваля «Русский хоровод», а уникальность природного комплекса окрестностей Кыштыма не оставила организаторам сомнений в выборе места проведения народных гуляний. Поляна у подножия Сугомакской пещеры, включенной в число восьми особо охраняемых природных территорий области, стала уникальной сценической площадкой, созданной самой природой.
Открытие фестиваля в 14 часов. Для гостей и участников праздника организовано движение автотранспорта. Доехать до Сугомакской поляны можно из центра Кыштыма, автобусы будут отправляться с интервалом в 15 минут с 13 до 19 часов.

Возврат к списку