ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

22.05.2012

История и культура Кыштыма – в центре научного интереса

Впервые в Кыштымском городском округе сегодня состоится Областная научно-практическая конференция «Прошлое – в настоящем», посвящённая 255-летию города. Приедут именитые учёные, исследователи, известные работники культуры и краеведы, пишет газета «Кыштымский рабочий».
Инициаторами и организаторами конференции выступили Правительство, министерства культуры и экономического развития Челябинской области, Южно-Уральская торгово-промышленная палата и администрация Кыштымского городского округа. В программе научного форума заявлено более 20-ти докладчиков по культурно-историческому наследию Кыштыма. Среди них – историки, архитекторы, археологи, работники музеев из Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей.
Начнётся конференция с доклада начальника отдела управления охраны объектов культурного наследия министерства культуры Челябинской области Александра Баландина о культурно-историческом наследии Кыштыма. Неповторимый архитектурно-исторический комплекс «Белый дом» – это, без преувеличения, визитная карточка всего Южного Урала. Профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков свой доклад так и назвал: «Кыштым – жемчужина Южного Урала».
«Тема конференции, при всей значимости Белого дома, намного шире. По её итогам будет издан сборник докладов, который станет заметным вкладом в изучение культурно-исторического наследия округа», – говорит начальник управления по культуре Любовь Казакова.
Привлечение туристов в Кыштым – одна из задач, в решении которой поможет столь представительный форум. Своим видением перспектив развития в округе комплексного туристического центра поделится главный специалист отдела туризма областного министерства культуры Виктор Ткачёв. В наследии Кыштыма в сконцентрированном виде отражена история отечественной металлургии, яркий след в развитии промышленности оставили старообрядческие общины, есть языковые особенности и пещерные памятники, в первозданном обличье возродилась Николаевская церковь. Об этом расскажет наш земляк, заслуженный архитектор России Александр Долгов.
«Тема моего выступления – «Литературный Кыштым». В этом году мы отмечаем 75-летие литературного объединения «Грани». Это заметное явление в нашей художественной культуре»,- рассказывает директор централизованной библиотечной системы Татьяна Давыдовская.
Кыштымцы уверены, что после конференции появятся новые идеи в решении вопросов по реконструкции уникальных памятников культуры, по организации исторического образования, сохранению объектов культурного наследия.

По вопросам аккредитации представителей СМИ для участия в конференции обращаться по телефону 8(35151) 4-05-41 – Панова Наталья Константиновна