ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

10.09.2011

В Кыштыме выдали первую лицензию на продажу алкогольной продукции

Управление стратегического развития и привлечения инвестиций администрации Кыштымского городского округа выдало первую лицензию на продажу алкогольной продукции. Напомним, что по инициативе губернатора региона Михаила Юревича Законодательное Собрание Челябинской области разрешило муниципалитетам самостоятельно лицензировать продажу алкоголя на своих территориях. Закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции позволил органам власти установить контроль за оборотом крепких напитков. Получение лицензии предусматривает выполнение ряда требований - наличие сейфа, охранной и пожарной сигнализаций, соблюдение санитарных норм и правил. Отметим, что организации, имеющие торговые точки на территории нескольких муниципальных образований, лицензироваться, как и ранее, будут в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Первые шаги в реализации механизма выдачи лицензий наглядно демонстрируют, что плюсы  нововведения очевидны.
"Лицензиату отныне нет необходимости совершать неоднократные поездки в Челябинск - вопрос решается оперативно на месте.  Муниципалитет получил мощные рычаги осуществления лицензионного контроля, а государственная пошлина поступает в местный бюджет", - отмечает начальник управления стратегического развития и привлечения инвестиций администрации Кыштымского городского округа Алексей Заикин.
Управление
стратегического развития и привлечения инвестиций, уполномоченный администрацией Кыштымского городского округа орган по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции,  готовит встречу с потенциальными лицензиатами по вопросу разъяснения положений нового закона.