ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

10.09.2011

Ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС вручат памятные медали

В сентябре 2011г. участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды и граждане, получившие заболевания, обусловленные радиацией, из их числа, будут награждены медалями «В память ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», сообщает Министерство социальных отношений Челябинской области. Вручение памятных медалей запланировано Правительством Российской Федерации в рамках мероприятий, посвященных 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В Кыштыме сейчас проживают 54 человека, имеющих отношение к событиям 1986 года, 30 ликвидаторов, принимали участие в I-ом этапе и 17 было задействовано во II-ом, восстановительном, этапе. След от катастрофы навсегда остался и в памяти, и на сердце ликвидаторов, вдов ликвидаторов, людей, испытавших на себе последствия лучевой болезни, а также вынужденных переселенцев. В апреле 2011 года глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева провела встречу с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, где в числе прочих рассматривался вопрос о мерах социальной поддержки граждан, имеющих непосредственное отношение к катастрофе 1986 года.