ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

11.09.2011

Стрелки часов больше не будут переводить. Челябинская область - в третьей часовой зоне

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2011г. N725 "О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Российской Федерации" в России вместо 11 часовых поясов утверждено 9 часовых зон.
Отныне вместо привычного «часовой пояс» используется термин «часовая зона». Точкой отсчета выбрана Москва. Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская, Оренбургская области, Башкирия, Пермский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа вошли в третью зону –  московское время плюс 2 часа. Для жителей Южного Урала изменение прошло совершенно незаметно. В остальных часовых зонах последовательно прибавляется по одному часу - в 9-ой часовой зоне, находящейся на Дальнем Востоке, действует московское время плюс 8 часов. В соответствии с документом, сезонный перевод часов  осуществляться не будет, счет часов и минут в течение календарного дня не изменяется.
Напомним, что весной 2011г. в стране в последний раз был осуществлен переход с зимнего на летнее время – на час вперед. Президент России Дмитрий Медведев постановил отказаться от перехода - стрелки часов больше переводить не будут.
Постановление Правительства РФ опубликовано в "Российской газете".