Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

03.09.2011

В Закон "О знаке отличия Челябинской области "Материнская слава" будут внесены изменения

Изменения в Закон Челябинской области "О знаке отличия Челябинской области "Материнская слава" предусмотрены планом мероприятий Правительства Челябинской области по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2010 году, сообщает пресс - служба  Законодательного Собрания региона.
На последнем заседании депутаты одобрили поправки в закон в первом чтении. Знаком отличия «Материнская слава» будут награждаться многодетные матери, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории Челябинской области не менее 10 лет, родившие и (или) воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей, в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц.
Знаком отличия «Материнская слава»:
- I степени награждаются многодетные матери, имеющие десять и более детей;
- II степени - семь, восемь или девять детей;
- III степени - пять или шесть детей.
При награждении учитываются также дети, умершие после достижения ими возраста 8 лет, за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий.
В законопроекте  прописано, что к награждению Знаком отличия «Материнская слава» будут представляться только многодетные матери, которые ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о детях. Не могут быть награждены многодетные матери, имеющие государственные награды СССР и Российской Федерации, награды субъектов Российской Федерации за рождение детей и (или) заслуги в их воспитании. 
С ходатайствами о награждении знаком отличия «Материнская слава» могут выступать Законодательное Собрание, Правительство Челябинской области, а также органы местного самоуправления на основании представлений общественных объединений или организации, в которой работает (работала) многодетная мать. Награждение будет производиться один раз в год в связи с празднованием Дня матери.

Возврат к списку