ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

11.09.2011

До 1 ноября 2011 года кыштымцы могут выбрать страховую медицинскую компанию

Граждане, желающие сменить страховую медицинскую компанию, до 1 ноября 2011 г. должны сделать осознанный выбор в пользу страховой организации, где они будут застрахованы в 2012 году.  Не определившиеся - автоматически останутся застрахованными в прежней компании.
Специалисты областного фонда обязательного медицинского страхования подготовили рейтинг страховых медицинских организаций. Он основан на анализе отчетных данных страховых медицинских организаций и на результатах контрольной работы Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. Рейтинг построен по критериям результативности работы страховых медицинских организаций в части защиты прав застрахованных:
-проведение социологических опросов населения;
-деятельность страховых медицинских организаций по информированию застрахованного населения;
-судебная активность страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных лиц;
- финансовый результат контроля и выполнение объемов плановой экспертизы качества медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в медицинских организациях Челябинской области.
Распределение компаний по количеству набранных баллов:
ОАО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" - 36
Челябинский филиал ООО СМК "РЕСО-Мед" - 31
Филиал ООО СК "Ингосстрах-М" в г. Челябинске - 29,5
Филиал ООО "АльфаСтрахование-МС" в г. Челябинске  - 27
ООО СМК "Астра-Металл" - 27.
Напомним также, что отныне работодатель, при приеме на работу и увольнении, не должен и не имеет права изымать полисы сотрудников и менять их. Сотрудник имеет право самостоятельно получить полис обязательного медицинского страхования.
С 1 января 2011 вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» (от 29.11.2010 г. №326-ФЗ), согласно которому гражданин независимо от своего статуса один раз в год имеет право выбрать страховую медицинскую организацию.