ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

25.08.2011

В Челябинской области проверят здоровье 14-летних подростков

В 2011г. в регионе пройдет диспансеризация 14-летних подростков, сообщает  Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования. Обследования будут проведены в рамках областной целевой программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы. Медицинский осмотр данной возрастной категории детей связан с тем, что в 14 лет подросток вступает в репродуктивный возраст, в этом возрасте легче выявить и вылечить патологии, заболевания, которые могут привести к нарушению репродуктивной функции человека. Программа диспансеризации включает в себя:
-осмотр педиатром;
-осмотр акушером-гинекологом, прошедшим обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей гинекологической патологии у детей (для девочек);
-осмотр урологом-андрологом, прошедшим обучение по программам дополнительного образования в части особенностей урологической патологии у детей (для мальчиков);
-клинические анализы крови и мочи.
В случае проведения подростку дополнительно ультразвукового исследования органов брюшной полости и исследования гормонального профиля, оплату на себя возьмёт ЧОФОМС. Для пациентов все обследования в рамках диспансеризации будут бесплатными.
Следует отметить, что осмотры акушером-гинекологом и урологом-андрологом будут организованы с согласия родителей.