Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

01.09.2011

С первого сентября 2011г. спрашивайте у водителя легкового такси специальное разрешение

         С 1 сентября 2011г.  вступают в  силу положения Федерального закона № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующие перевозку пассажиров и багажа легковыми такси. Предстоящим нововведениям и было посвящено, прошедшее накануне, межведомственное совещание, на котором присутствовали не только представители администрации, отдела ГИБДД, налоговых органов, системы здравоохранения, станции технического обслуживания, но и сами перевозчики, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели - водители, занимающиеся частным извозом. Отсутствие свободных мест в зале и оживленная дискуссия свидетельствовали об актуальности темы и необходимости проведения встречи в таком формате.
      Основное нововведение коснется всех таксистов. Отныне водителям легковых автомобилей потребуется разрешение на перевозку и пассажиров, и багажа. Порядок выдачи документа утвердило Правительство Челябинской области. Разрешение выдаётся сроком на пять лет. Оно должно быть оформлено на каждое транспортное средство частного предпринимателя, юридического лица, находящееся в собственности или оформленное по договору лизинга. При получении разрешения особое внимание будет уделяться трудовому стажу водителя легкового такси - не менее 3 лет (или общий водительский стаж не менее 5 лет),  обязательному прохождению водителями медицинского предрейсового осмотра, обеспечению технического обслуживания и ремонту транспортных средств.
     Особые требования предъявляются и к самому транспортному средству. На кузове должна быть размещена цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. На крыше автомобиля устанавливается опознавательный фонарь оранжевого цвета, в машине – таксометр (счетчик).Нововведения призваны регламентировать деятельность легковых такси и повысить безопасность дорожного движения.
   В рамках проведенного совещания обозначился ряд вопросов, которые на законодательном уровне пока не регламентированы. Принято решение провести  повторную встречу после получения соответствующих разъяснений от профильных Министерств. Дополним, что с 1 сентября до 31 декабря 2011 года устанавливается  переходный период с целью отработки всех открытых вопросов.
    С нормативными документами  можно ознакомиться на сайте администрации округа в разделе «Информационные сообщения».

Возврат к списку