Комитет по управлению имуществом сообщает

03.10.2024

Информация для собственников жилых домов

1 июля 2022 года вступил с силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", позволяющий гражданам в срок до 1 марта 2031 года получить в собственность бесплатно земельный участок, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14 мая 1998 года, и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует. Для оформления земельного участка, на котором имеется незарегистрированный жилой дом, необходимы следующие документы: 1) схема расположения земельного участка (в случае, если земельный участок подлежит образованию); 2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя; 3) документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг; 4) документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года; 5) документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю; 6) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года; 7) выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю; 8) документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него. По интересующим вопросам граждане могут обратиться в отдел по управлению землями Комитета по управлению имуществом по адресу: г.Кыштым, ул. Фрунзе, 3, второй этаж, кабинеты №2 (телефон 4-10-24), №15 (телефон 4-10-30), №13 (телефон 4-25-99). Председатель Комитета по управлению имуществом Администрации Кыштымского городского округа Э.А. Никитина Согласовано: Симонова Т.С. Исп. Ростовцева С.В.