22.10.2024

Об оказании гражданам социальной помощи на основании социального контракта

Уважаемые кыштымцы!

В 2024 году Кыштымскому городскому округу из федерального и областного бюджетов на оказание гражданам социальной помощи на основании социального контракта предусмотрены финансовые средства. За 9 месяцев социальный контракт уже заключили 15 семей и граждан.

Социальный контракт – это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином (семьей), находящейся в сложной финансовой ситуации, об оказании им адресной социальной помощи, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Заключить социальный контракт могут: малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. На предоставление социальной помощи на основании социального контракта вышеперечисленные категории граждан могут претендовать при соблюдении следующих условий: проживание на территории Кыштымского городского округа; доход ниже прожиточного минимума (менее 14279,0 рублей на одного члена семьи); достоверность предоставленных сведений. В настоящее время активны направления: «поиск работы» и «осуществление предпринимательской деятельности».

В рамках направления «поиск работы» безработные могут пройти профессиональное обучение (переобучение, стоимость курса – до 30 тыс. рублей, продолжительность курса – до 3-х месяцев) и заняться поиском работы, получая ежемесячное пособие 15564 рублей. При заключении социального контракта гражданин обязан: встать на учёт в органы занятости населения; осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта. Социальный контракт заключается на срок не более 4 месяцев. Конечный результат социального контракта - официальное трудоустройство.

Государственная социальная помощь по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» выплачивается единовременно в размере до 350,0 тысяч рублей. Она может быть израсходована: на приобретение оборудования, материалов; программного обеспечения (не более 10% от выплаты); аренду помещения (не более 15% от выплаты); рекламу в сети Интернет (не более 5% от выплаты). При необходимости профессионального обучения (переподготовки) дополнительно выплачивается до 30,0 тыс. рублей. Обязательное условие - составление бизнес-плана и прохождение тестирования на определение предпринимательских компетенций. Социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев.

При невыполнении условий социального контракта, семья (гражданин) обязаны в месячный срок вернуть полученные выплаты. При заключении с заявителем социального контракта, органом социальной защиты населения проводится мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Приём документов и консультации осуществляется в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ул.2-я Южная 1, кабинеты № 7 и № 9, телефон: 8-351-51- 4-98-21.