06.12.2021

О внесении изменений в законодательство по вопросам назначения государственных пособий и денежных выплат семьям с детьми

Уважаемые родители!

В связи с внесением изменений в законодательство по вопросам назначения государственных пособий и денежных выплат семьям с детьми Управление социальной защиты населения, сообщает.

1. С 01.12.2021 года размер областного единовременного пособия при рождении ребенка для детей, рожденных начиная с 1 декабря 2021 г., составляет 6000 рублей.
Если дети рождены до 01.12.2021 г. - размер пособия останется прежним, от 2000 до 6000 рублей в зависимости от очередности рождения ребенка.

2. С 1 января 2022 года при назначении государственных пособий меняется период учета доходов семьи (с 3 месяцев до 12 месяцев).

Таким образом, по заявлениям, принятым в январе 2022 г. для назначения:
- пособия на ребенка;
- ежемесячной выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям;
- ежемесячной выплаты в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка;
- областного материнского (семейного) капитала -
доходы семьи будут учитываться за период с 01.09.2020г. по 31.08.2021 г.

3. С 1 января 2022 года не учитывается в доходах семьи ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом (11500 руб.), выплачиваемая Пенсионным фондом России, при назначении:
- пособия на ребенка;
- ежемесячной выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям;
- ежемесячной выплаты в случае рождения третьего и (или) последующего ребенка;
- областного материнского (семейного) капитала.

4. С 1 января 2022 года многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет, а также детей старше восемнадцати лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков, падчериц).

5. С 1 января 2022 г. в Пенсионный фонд России передаются полномочия по назначению и выплате:
1) единовременного пособия при рождении ребенка (Закон № 81-ФЗ);
2) ежемесячного пособия по уходу за ребенком (Закон № 81-ФЗ);
3) единовременного пособия при передаче детей в семью (Закон № 81-ФЗ);
4) единовременного пособия беременной жене и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (Закон № 81-ФЗ);
5) пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, погибших, ставших инвалидами на территории Северо-Кавказского региона (постановление Правительства РФ №1051);
6) ежемесячного пособия на детей погибших военнослужащих (постановление Правительства РФ № 481).

С 1 января 2022 года заявления о назначении этих пособий органами социальной защиты населения не принимаются. Информация по телефонам: 4-04-67, 4-04-45 (отдел семьи и детских пособий).

С. Г. Лашманова, начальник УСЗН администрации

Кыштымского городского округа