Золотой сайт    
 
 

09.10.2019

О погашении задолженности за жилищно-коммунальные услуги

Все ресурсы предоставляются ресурсоснабжающими организациями потребителям на возмездной основе.

Потребитель обязан оплачивать полученные коммунальные услуги своевременно и в полном объеме. Долг придется погасить либо добровольно, либо выплатить после того, как в отношении собственника либо нанимателя жилья будет инициировано взыскание задолженности за коммунальные услуги.

Правила начисления платежей за коммунальные услуги и их оплаты устанавливает Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ”.

Правила внесения платежей за жилищно- коммунальные услуги устанавливает ч. 1 ст. 153  Жилищного кодекса Российской Федерации. Квартплату нужно внести до 10 числа каждого месяца, если иную дату не установило, например, товарищество собственников жилья. При этом несоблюдение сроков оплаты незаконно, даже минимальная задержка платежа является юридическим основанием для начисления пени. Если начисление пени не привело к тому, что жильцом добровольно оплачена задолженность по предоставленным услугам, будет решаться вопрос о принудительном взыскании задолженности.

Если потребитель задерживает оплату за жилищно- коммунальные услуги в течении более чем шести месяцев, оказание услуги могут приостановить, например, отключив газ, электричество, водоотведение и водопотребление горячей воды. Правила приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ; пп. «д» п. 32 Правил N 354).

Размер долга можно узнать из квитанции на оплату квартиры, которую ежемесячно выдает обслуживающая организация или поставщик услуги.

В жилищном законодательстве содержится понятие солидарной ответственности. Если квартира принадлежит одному из членов семьи, но в ней прописана и проживает вся семья, в случае образования коммунальной задолженности взыскание может быть обращено не только на собственника, но и на всех членов семьи, проживающих в жилом помещении. Солидарное взыскание задолженности по жилищно-коммунальным услугам предполагает, что оплачивать их обязан не только человек, на которого оформлены договоры и счета, но и все лица, зарегистрированные в квартире.

Таким образом, долг можно взыскать полностью или частично с одного из жильцов либо со всех в определенных долях.   

В рамках исполнительного производства при отсутствии у потребителя денежных средств взыскание может быть обращено на его имущество (даже если стоимость этого имущества превышает сумму задолженности), а также на заработную плату или иные доходы. Если сумма задолженности превышает 30 000 руб. или задолженность свыше 10 000 руб. не уплачена по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Если оно не исполняется добровольно, а общий срок неуплаты превышает 6 месяцев, к должнику могут применяться другие меры вплоть до выселения из квартиры.

Вместе с тем, в ЖК РФ предусмотрено право на предоставление субсидий гражданам, материальное положение которых не позволяет оплачивать ЖКУ в полном объеме.

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Управлением социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа осуществляется на основании Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного постановлением Правительства Челябинской области от 23 мая 2012 г. № 247-п «Об административном регламенте предоставления государственной услуги по предоставлению гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Субсидии предоставляются малообеспеченным гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для одиноких матерей, одиноких пенсионеров, пар пенсионеров и многодетных семей такая доля составляет 11 процентов, если совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20 процентов, для остальных граждан максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента.

В соответствии с п. 6 указанных Правил субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Предоставление текущей субсидии может быть приостановлено при условии неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев либо несоблюдения получателем условий договора рассрочки платежа. При условии неуплаты за ЖКУ более трёх месяцев выплата субсидии прекращается.

При оплате задолженности либо заключения договора рассрочки с поставщиком ЖКУ выплата субсидии возобновляется.

Для удобства гражданина можно оформить заявление в ПАО «Челиндбанк» с целью непосредственного перечисления начисленной субсидии на счёт управляющей компании.

Как же приблизительно узнать, положена вам субсидия или нет? Нет ничего проще! Посчитайте среднемесячный доход (за шесть предыдущих месяцев) всех членов вашей семьи и сравните их с прилагаемой ниже табличкой:

Состав семьи гражданина

Предел дохода

Многоквартирные дома (для субсидии на ЖКУ)

Одинокий пенсионер

17 900

Два пенсионера

26 000

Трудоспособный гражданин, проживающий один

12 400

Одинокая мать с ребенком

26 000

Остальные семьи с доходом на одного члена семьи

9 000

Индивидуальные жилые дома (для субсидии на твердое топливо)

Одинокий пенсионер

15 800

Два пенсионера

23 000

Трудоспособный гражданин, проживающий один

10 600

Одинокая мать с ребенком

23 700

Остальные семьи с доходом на одного члена семьи

8 300


Если вы предполагаете, что субсидия вам положена, но самостоятельно осилить все подсчеты не получается, не поленитесь дойти до отдела по назначению и начислению субсидий на оплату жилья, коммунальных услуг и твердого топлива Управления социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа по адресу: г. Кыштым, ул. Фрунзе, 3, к. 4. Приемные дни: понедельник и четверг. Приемные часы: с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. Или звоните по телефону: 4-04-49. Грамотные специалисты гораздо быстрее смогут определить ваши шансы на субсидию.

В другие дни (кроме воскресенья) вы можете обратиться в Многофункциональный центр, который находится по адресу: г. Кыштым, ул. Демина, 7. Телефон для справок 4-45-54.

Управление городского хозяйства

администрации Кыштымского городского округа

 


Вернуться назад