Золотой сайт    
 
 

23.08.2016

О лицензировании деятельности по обращению с отходами

Уважаемые руководители организаций и предприятий всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, жители округа! 

Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации доводит до сведения, что в настоящее время в Кыштымском городском округе лицензирование с правом транспортировки отходов на полигон ТБО прошли три организации: ООО «Спецсервис», ИП. Прохоров В.С., ООО «Быт». Указанные организации правомочны осуществлять вывоз мусора, отходов от своей деятельности и функционирования других организаций на городской полигон. Организации, предприятия, учреждения, предприниматели, базы отдыха, которые до 1 июля 2016 года вывозили мусор на полигон своим транспортом, обязаны заключить договор на транспортировку с лицензированными организациями. 

С 1 июля 2016 года при отсутствии лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами Кодексом РФ об административных правонарушениях (в ред. от 23.06.2016; далее КоАП) предусмотрена ответственность (статья 8.2. «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»). Так, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа: 

- на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; 

 - на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; 

 - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; 

- на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

 Председатель КПР и ООС администрации КГО Л.Н.Устинова


Вернуться назад