Золотой сайт    
 
 

О мерах по обеспечению пропуска паводковых вод на территории Кыштымского городского округа 2010 года

09.04.2010 13:44:43

По прогнозу Гидрометцентра России приток в реки, расположенные в северо-восточных районах Челябинской области, сохранится на уровне среднемноголетних. За период половодья 2010 г. уровень воды на озерах повысится на 20-30см.

Учитывая прогноз погоды Гидрометцентра на апрель 2010 г. половодье будет затяжным. В следствии малого увлажнения почвы, а также затяжного характера половодья, большая часть запасов воды в снежном покрове (50-60%) пойдёт на увлажнение почвы. Половодье 2010 г. по объёмам притока воды и по максимальным уровням воды будет в пределах среднемноголетних значений, но выше прошлого года.

Весеннее половодье по всей территории нашего округа длится 40-45 суток. Проходит двумя пиками: первый связан с половодьем рек (16-23 апреля), второй – таяние с гор и вскрытие горных рек (1 декада мая).

Для безаварийного прохождения паводка разработан План мероприятий по подготовке и пропуску паводковых вод 2010 года.

Обстановка на водоемах и гидротехнических сооружениях:

ГТС Ново – Кыштымского водохранилища находится в удовлетворительном состоянии.

Водоем находится в режиме сбережения, осуществляется только дренажный сброс и забор для нужд города. Контроль за телом плотины и запорными установками осуществляется постоянно.

ГТС Верхне-Кыштымского пруда оценивается как удовлетворительное.

Чтобы пройти паводковый период по решению паводковой комиссии заблаговременно готовится свободный объем для принятия паводковых вод, так как через городской пруд идут все воды вокруг лежащих водоемов.

Таким образом, в этом году мы должны подготовить свободную емкость для принятия паводковых вод объемом около 2 млн.м. куб. В 2009 году была произведена расчистка русла р. Кыштымка, что ведёт к улучшению пропуска воды, снижает возможность подтопления частного сектора.

Нормальный подпорный уровень составляет 4.05 м, в настоящее время уровень воды составляет 3.83 м.

На ГТС оз. Сугомак обстановка стабильная, опасений не вызывает.

Деханов пруд является пропускным всех вод Ново-Кыштымского водохранилища, оз. Сугомак. Сейчас оно находится на отметке НПУ.

В озерах Акакуль, Б. Акуля, Анбаш также наблюдается пониженная водность. Водопропускные русла, трубы проверены и справятся с весенним половодьем.

Проводится ежедневный анализ состояния водоемов в период половодья, осуществляется координация действий между собственниками ГТС на всем каскаде водоемов.

Составлен и выполняется план-график очистки дренажей округа и подготовки их к весеннему паводку.

С приходом тепла стали поступать жалобы от жителей округа о подтоплении домов, огородов. В период весеннего снеготаяния подтапливает дома находящиеся ниже уровня дороги с уклоном дороги в сторону домов, где отсутствует дренажная канава, поэтому талые воды стекают согласно рельефа местности во дворы и огороды. Часто подтопление происходит из-за того, что своевременно не произведена уборка снега.

Подготовлен план мероприятий по обустройству автодорог в черте города водосточными канавами, дренажами, водопропускными трубами.

В настоящее время паводковая обстановка стабильная и постоянно контролируется.



Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа

9.04.2010 г.


Вернуться назад