Традиции трёх поколений: Кыштым вновь присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств»

25.10.2024 13:52:36

В День народного единства в городе пройдёт культурно - образовательная акция «Ночь искусств». Мероприятие проходит под девизом «Искусство объединяет». В этом году акция посвящена к Году семьи в России. Кыштым станет участником этого события в третий раз.

Основной площадкой масштабного события станет Народный дом, где 4 ноября будут проходить различные мероприятия. Главная тема года – «Традиции трёх поколений». Для кыштымцев подготовят многочисленные тематические площадки, посвящённые семейным ценностям. Так, на площадке «Дочки-сыночки» можно будет посетить концерты воспитанников Детской школы искусств и вокальной-эстрадной студии «Отражение», гости услышат застольные песни в исполнении Народного коллектива хора имени А.И. Морозова и ансамбля «Аннушка». В хореографическом классе руководитель коллектива «Веер» Иван Сытник научит всех желающих весело и ритмично танцевать всей семьёй. Народный коллектив театра «То, что надо!» представит рассказы о семье по мотивам писателя Александра Бессонова.

Организаторы подготовили интересную программу и в фойе. Преподаватели и воспитанники Центра детского (юношеского) технического творчества проведут мастер-классы по изготовлению кукол-скруток «Ангелочек», рисунка «Матрёшка», печати на ткани и панно «Уральская полянка». На площадке «Папа может» можно будет узнать секреты мастеров-бронников и сделать фото на память в рыцарских доспехах. Также здесь пройдут семейные интеллектуальные игры и конкурс по сборке-разборке автомата Калашникова.

Библиоплощадка подготовила мероприятия о семейных ценностях и добрых традициях, объединяющих родных и близких: игры «Любимое блюдо моей семьи», «СемьЯ – сила», акции «Карта традиций Кыштыма», «Всей семьёй в библиотеку!» и мастер-класс по аппликации «Сердце семьи», красочные фотозоны. На сцене Народного дома призёры городского конкурса чтецов «Голос чистой воды» представят театрализованный поэтический концерт «Я посадил дерево». В 19:40 состоится концерт об истории Гимнов России «Славься Отечество!». Перед зрителями выступят оркестр штаба 93-й ордена Красного Звезды дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации (начальник оркестра - майор Алексей Донской) и хоровое отделение школы искусств.

К «Ночи искусств» приурочен сбор помощи от кыштымцев бойцам, выполняющим задачи специальной военной операции. В Народном доме сформируют пункт приёма вещей для земляков, куда можно принести письма поддержки, мужское тёплое бельё, лекарственные и перевязочные материалы, средства личной гигиены, постельное бельё, полотенца и продукты длительного хранения. Все добровольцы смогут сплотиться в общем деле – сплести маскировочную сеть для наших защитников, изготовить для них подушки.

Напомним, «Ночь искусств» - ежегодное культурно - образовательное мероприятие, которое проводится в рамках национального проекта «Культура». Народный дом, 4 ноября в 18:00. Вход свободный.

Афиша Ночь искусств 2024.png