6 400 кыштымцев прошли в 2024 году диспансеризацию

24.10.2024 14:12:53

В текущем году диспансеризации подлежат 11 180 человек. Статистика впервые выявленных у граждан заболеваний свидетельствует о важности этого мероприятия. За десять месяцев текущего года обнаружено 148 случаев серьёзных заболеваний: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

В Кыштымском городском округе реализуется муниципальная программа «Укрепление общественного здоровья населения», включающая диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Такие программы включены в национальный проект «Демография». Для эффективной реализации программы заключено 49 трёхсторонних соглашений между работодателями, учреждением здравоохранения и управлением по физической культуре и спорту администрации округа. Среди активных участников программы - АО «Радиозавод», АО «Кыштымский медеэлектролитный завод», учреждения социальной сферы.

Статистика диспансеризации показывает положительную динамику заинтересованности кыштымцев о собственном здоровье. По данным городской больницы, на сегодняшний день выполнено 60% запланированных обследований – диспансеризацию прошли 6 393 человека. Из общего количества обследованных, граждане трудоспособного возраста составляют 52,6%, старшего поколения - 47,4%. На второй этап диспансеризации терапевты направили 1 843 человека. По итогам осмотров установлены группы здоровья: 20,13% относятся к первой группе, 12,80% — ко второй, 57,13% — к третьей группе «А», и 9,94% — к третьей группе «В». Все пациенты взяты на диспансерный учёт. Это позволит своевременно начать лечение.

«Установление группы здоровья для каждого пациента позволяет более точно определить индивидуальные потребности в лечении и профилактике. Это важная часть нашей профессиональной деятельности по улучшению здоровья населения», - отметил заместитель главного врача ГБУЗ «Городская больница г. Кыштым им. А.П. Силаева» Гарик Асатрян.

Напомним, диспансеризация - это комплекс мероприятий на выявление и предупреждение заболеваний. Граждане  в возрасте от 18 до 39 лет проходят  такие осмотры один раз в три года. В 2024 году на диспансеризацию ждут тех, кто родился в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годах и до 1985 года. Люди, достигшие 40 лет и старше, имеют право обращаться в поликлинику с профилактической целью ежегодно. Объём исследований при проведении диспансеризации зависит от пола и возраста человека. Для прохождения диспансеризации необходимо обращаться в регистратуру поликлиники №1, в кабинет профилактики №418, к участковому терапевту или в Центр здоровья. Диспансеризация подразделяется на два этапа. Первоначально пациент посещает доврачебный кабинет в рамках профосмотра. Здесь проводится анкетирование, измеряется давление, производится забор общего анализа крови и набор специальных обследований на онкологию. По итогам первого этапа  врач - терапевт делает заключение по состоянию здоровья пациента. Если по результатам исследований показатели не соответствуют норме, обнаруживаются какие - либо патологии, он направляется на второй, более углублённый этап диспансеризации, включающий осмотр «узких» - профильных специалистов. По результатам прохождения диспансеризации пациенту определяется группа здоровья, разрабатывается индивидуальная программа наблюдения и лечения. В  осмотрах появился новый вид исследований – в рамках диспансеризации можно проверить своё репродуктивное здоровье.

Кыштымская городская больница призывает всех жителей позаботиться о своём здоровье и пройти диспансеризацию до конца года, чтобы своевременно обнаружить возможные заболевания и начать лечение.