В Кыштыме школьные музеи готовятся к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

23.10.2024 15:26:18

Школьные музеи играют значимую роль в образовательном процессе, объединяя педагогов и учащихся. В общеобразовательных организациях созданы условия для функционирования музеев и реализуется комплекс мер по их развитию, включающий паспортизацию, смотры и участие в конкурсах.

О развитии музейной педагогике на расширенном совещании главе округа Людмиле Шеболаевой доложила исполняющий обязанности начальника Управления по делам образования Лариса Козлова. Так, музеи созданы в девяти школах и одном учреждении дополнительного образования Кыштымского городского округа. Переносные экспозиции имеются в пяти школах и четырнадцати детских садах. Паспортизацию прошли 10 школьных музеев и 11 музейных уголков. Использование музейных материалов способствует активизации учебного процесса и улучшению межпредметных связей.

«Школьный музей становится центром патриотического воспитания школьников. На основе музейных экспонатов дети учатся писать исследовательские работы, находить новые факты, систематизировать информацию, сравнивать и делать выводы. Краеведческий материал успешно используется в воспитательной внеурочной деятельности, в частности, при проведении конференций, что способствует формированию гражданственности и любви к родному краю», - отметила Лариса Козлова.

Ежегодные мероприятия: конференции «Отечество» и «Юный исследователь», конкурс «Вспомним. Мои земляки» стали неотъемлемой частью образовательного процесса. Формат работы включает музейные уроки, экскурсии, лекции и встречи с интересными людьми. Форматы работы включают музейные уроки, экскурсии, лекции и встречи с интересными людьми. В 2024 году благодаря музеям средних школ №1 и №2, вечерней школы, Станции юных туристов «Странник» успешно реализованы проекты «Без срока давности» и «Уральская слободка». В областном конкурсе музеев образовательных организаций педагоги Станции юных туристов «Странник» заняли первое место, а коррекционная школа-детский сад №14 «Алёнушка» победила в номинации «Разговоры о важном в музее». Музейная педагогика способствует решению задач и дошкольного образования, повышая качество обучения и взаимодействия детских садов с семьёй и социумом. Каждый музейный уголок — результат общения и совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Как отметила Лариса Козлова, каждый школьный музей уникален. Все они играют важную роль в патриотическом воспитании обучающихся. Уже сегодня музеи готовятся к празднованию 80-летия Великой Победы в 2025 году, что станет важным этапом в сохранении и передаче исторического наследия подрастающему поколению. К примеру, масштабный проект «Челябинск — Танкоград. Судьба людей и машин», в котором принимают участие школьные музеи, направлен на сохранение исторической памяти и изучение вклада южноуральцев в Победу. В школьных музеях активно развивается новое направление работы с экспозициями, посвященными участникам специальной военной операции, проявившим отвагу и мужество.