Вдохновение для души: фестиваль «Песенное сердце» приглашает гостей в Кыштым

21.10.2024 15:21:35

С 2024 года он носит имя Заслуженного работника культуры РФ, почётного гражданина Кыштыма Анатолия Ивановича Морозова.

Фестиваль народного творчества «Песенное сердце» состоится 27 октября в 12 часов в Доме культуры посёлка Тайгинка. Мероприятие учреждено администрацией Кыштымского городского округа в 2023 году и проводится при непосредственном участии известного кыштымского фольклориста Анатолия Морозова. В прошлом году фестиваль прошёл впервые и был посвящён 85-летнему юбилею маэстро.

«В первый раз этот замечательный праздник собрал гостей, творческие коллективы и мастеров народного искусства из нашего округа и соседних городов. Мероприятие получилось весёлым, ярким и очень душевным. Было принято решение сделать фестиваль ежегодным и присвоить ему имя Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Ивановича Морозова», - рассказала художественный руководитель Народного дома Ольга Горбанёва.

Участники фестиваля будут исполнять душевные русские песни и танцы. Свои номера представят кыштымские творческие коллективы «Аннушка», «Росинка», Мужички», «Веер», «Страница», «Белая черёмуха», а также гости из Уфалея и Карабаша. Место проведения фестиваля – ДК посёлка Тайгинка выбран неслучайно. Именно здесь начался творческий путь Анатолия Морозова в Кыштыме. С осени 1982 по весну 1989 года он руководил Тайгинским хором.

Добавим, с 1985 года маэстро народной песни Анатолий Морозов живёт в Кыштыме. Более 30 лет он руководил фольклорным хором Дворца культуры имени Горького  (сейчас это Заслуженный коллектив Южного Урала, фольклорный хор г. Кыштыма имени Анатолия Ивановича Морозова). Также он почти четверть века являлся художественным вдохновителем мужского вокального ансамбля отдела внутренних дел «Баллада». Оба коллектива носят звание народных. Анатолий Морозов — большой знаток и ценитель народной культуры. Он много лет собирает старинные песни, частушки, обряды, обрабатывает их и возвращает на сцену. Фольклорный хор имени Анатолия Морозова знают не только на Урале. Его по праву можно назвать «театром народной песни». Радетель культуры, сподвижник — эти подзабытые в современном лексиконе слова имеют самое прямое отношение к Анатолию Морозову. Он является той личностью, на которой сохраняется народная культура Южного Урала. В 1997 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Кыштыма». Вклад народного хора им. А.И. Морозова в культурную жизнь Кыштыма весомый. И сегодня Анатолий Морозов — главный вдохновитель самых ярких народных праздников.

KQ16SWGHIbQ.jpg