В Кыштыме готовятся к фестивалю прикладного творчества

15.10.2024 12:17:39

«Бабушкин лоскут» развернётся в ДК Металлургов 18 октября.

О готовности поучаствовать в открытом фестивале для людей с ограниченными возможностями здоровья уже заявили представители восьми южноуральских муниципалитетов: Касли, Карабаш, Верхний Уфалей, Озёрск, Снежинск, Копейск, Челябинск и Кыштым.

Участники привезут в Кыштым изделия ручной работы и подготовят выступления, в которых расскажут о своих городах. В этом году оцениваться работы будут в пяти номинациях: «Пэчворк в интерьере», «Пэчворк в одежде», «Текстильные сумки», «Новая жизнь старых вещей» и «Лоскутная живопись».

Фестиваль «Бабушкин лоскут» проводится в Кыштыме уже шестой год. Его организация стала возможной благодаря поддержке администрации городского округа и управления культуры. Идея создания фестиваля принадлежит Надежде Николаевне Молчановой, руководителю Кыштымской организации Общества инвалидов.

«Сначала фестиваль ограничивался северной зоной, но постепенно стал областным. Сегодня ручной труд приобретает всё большую ценность, а авторские изделия пользуются все большим спросом. Мастерицы обращаются к старинным ремёслам и утраченным технологиям в поисках вдохновения, что приводит к постоянному росту интереса к этому мероприятию», - отметила Марина Трегубова, начальник управления культуры, молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациям администрации Кыштымского городского округа.

Рукоделие не только развивает художественный вкус, но и приносит мир в душу и порядок в мысли. Оно воспитывает терпение и приучает к аккуратности. Кыштымцы и гости фестиваля смогут не только полюбоваться на работы мастеров, но и принять участие в уроках по прикладному творчеству. Оценивать работы участников будут женщины-предприниматели общественной организации Челябинской области «Союз успеха» – Наталья Бабушкина, Надежда Белозёрова и Эльза Муллахметова.

Музыкальное сопровождение фестиваля обеспечат кыштымский ансамбль «Доброхоты» и творческие коллективы ДК Металлургов. Участников отметят дипломами и памятными подарками.

Открытие фестиваля состоится в 12:30 часов.

8HBNI4-BUu0.jpg