На мемориальном комплексе у Вечного огня начались ремонтные работы

11.10.2024 11:37:48

До конца этого года планируется завершить реставрацию бюстов Героев Советского Союза.

Основание для бюстов будет выполнено кыштымским предпринимателем Михаилом Енидунаевым из красного гранита, которым облицовано основание памятника Неизвестному солдату возле Вечного огня. Для бюстов будут изготовлены полированные основания и залит монолитный фундамент, что обеспечит устойчивость конструкции. Сами бюсты кыштымских Героев Степана Репина, Леонида Каскова и Александра Суслова выполнят из бронзы.

Как пояснил заместитель главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин, на территории мемориала воинской славы уже начались работы по подготовке фундамента под размещение бюстов и изготовлению постаментов.

Кроме того, планируется провести серьёзные работы и на территории самого памятника погибшим кыштымцам в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта реконструкции набережной реки Кыштымка, которая проходит в центре города, завершается создание пешеходной зоны вдоль мемориала воинской славы. Кроме того, бетонные плиты здесь будут заменены на красный гранит. Планируется обновить и стену памяти. Проектные решения уже находятся в разработке.

Все мероприятия на мемориале воинской славы планируется завершить к 80-летнему юбилею Великой Победы, который страна отметит в следующем году.