Активность и мудрость: в Кыштыме отметили День добра и уважения

09.10.2024 13:15:00

На праздничном вечере в ДК металлургов собрались люди старшего поколения, которые своим трудом создавали историю города и продолжают принимать активное участие в его жизни.

В начале октября отмечается светлый и добрый праздник – День мудрого человека.  Для многих он стал символом человеческой мудрости, бесценного опыта, продолжения славных традиций, единства и связи времён. В честь праздника в Кыштыме состоялась концертная программа «Есть только миг…». Со словами благодарности и признательности к ветеранам обратилась глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

«Низкий вам поклон! За вашу активность, понимание и поддержку. Вы каждый день помогаете нам развиваться и двигаться вперёд», — сказала Людмила Александровна.

В настоящее время в Кыштыме работают 47 ветеранских организаций, которые объединяют 12 тыс. 200 человек. Обладая уникальным опытом, люди старшего поколения не остаются в стороне от спортивной и общественной жизни города, принимают участие в важных мероприятиях, передают свои знания и ценности подрастающему поколению. С 2009 года председателем Совета ветеранов является Нина Григорьевна Каданцева.

«Сегодня я хочу пожелать всем оставаться такими же востребованными и активными, как вы есть сейчас. Будьте всегда нужными нашему обществу. Пусть в ваших глазах сияет только радость и счастье. Пусть вас радуют ваши дети, внуки и правнуки. И, конечно, пусть рядом с вами всегда будут ваши друзья и руководство тех предприятий, из которых вы ушли на заслуженный отдых», — поздравила собравшихся Нина Григорьевна.

Представители серебряного поколения – это уникальные люди, которые обладают бесценным опытом, мудростью и оптимизмом. Четыре года назад Людмила Николаевна Табакова ушла на пенсию с Кыштымского медеэлектролитного завода. Она с радостью отмечает, что, став активисткой Совета ветеранов предприятия, её душа словно помолодела.

«У нас так много увлекательных занятий! Мы встречаемся, вяжем и шьём. Любим заниматься скандинавской ходьбой. К нам приходят люди со своими идеями и просьбами, и мы всегда стараемся им помочь. Особенно тесно мы дружим со второй школой, с которой активно сотрудничаем. Вместе проводим субботники и стараемся вести активный образ жизни, чтобы не сидеть дома», — рассказала Людмила Николаевна.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселёв обратился к ветеранам с тёплыми поздравлениями и наилучшими пожеланиями.

«Это праздник людей, чей возраст по праву можно назвать золотым. Я хочу верить, что не только в этот день, но и на протяжении всей вашей жизни вас будут окружать любовь и забота близких вам людей», — сказал Павел Васильевич.

Организация ветеранов — это одно из самых авторитетных, влиятельных и массовых общественных объединений в Кыштыме. Она объединяет людей с активной жизненной позицией, готовых делиться опытом и помогать друг другу. Так, ветеранская организация бывших работников торговли, общественного питания, бытового обслуживания и предпринимателей, занимает пятое место по численности в городе. В её рядах насчитывается около 200 человек. Уже третий год её возглавляет Татьяна Устинова.

«За это время мы сблизились и активно участвуем во многих городских мероприятиях, отдыхаем и занимаемся спортом. В этом году пять наших ветеранов сдали нормативы ГТО. Этот год — Год семьи. Я представила на награждение три пары, которые прожили вместе 60 и 50 лет. А недавно вышел новый закон, согласно которому губернатор области будет присваивать знак «Семейное счастье». У нас есть семь пар, которые живут в браке более 50 лет, и сейчас мы готовим документы для вручения им премии. Самое главное — я почувствовала, что нужна людям. Я знаю многих из них уже более 30 лет, и мне нравится заниматься этим от всего сердца. Сначала было трудно найти единомышленников, но теперь они у меня есть, и мне стало гораздо легче», — сказала Татьяна Петровна.

За свою активную позицию и преданность родному городу представители ветеранских организаций округа были удостоены высоких наград. Среди награждённых — Нина Рыбина, удостоенная звания «Почётный председатель Совета ветеранов первичной организации Кыштымского городского округа». Нина Александровна возглавляет небольшую ветеранскую организацию, состоящую из 37 человек, и всегда находит время для общественной работы. Для неё было волнительно и приятно получить эту награду.

В завершение праздничного вечера состоялся концерт Максима Щербитского, лауреата Национальной премии «Имперская культура» и солиста Фонда Арно Бабаджаняна, который порадовал виновников торжества великолепным исполнением.

IMG_8307++.jpg