В Кыштыме продолжается капитальный ремонт гостевых маршрутов

03.10.2024 14:48:06

Подрядчик приступил к укладке второго слоя асфальта на улице К. Либкнехта.

В этом году в округе активно ведутся работы по капитальному ремонту дорожного покрытия. После замены асфальта на улицах Садовой и Освобождения Урала, а также на участке на круговом движении в центре города, был объявлен аукцион на проведение ремонтных работ на улицах Ленина и К. Либкнехта. Дополнительное финансирование было выделено из областного бюджета по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Контракт на проведение работ заключен с челябинской фирмой ООО «УРАЛ-СЕРВИС-ГРУПП».

«Сейчас подрядчик работает на улице К. Либкнехта, где ранее были уложены дорожные плиты. Такое покрытие под асфальт обычно используется на загруженных автомагистралях, где предполагается движение большегрузного транспорта. За много лет плиты устоялись, что потребовало бы сложных работ по демонтажу перед капитальным ремонтом. В таком случае пришлось бы планировать строительство новой дороги, а это огромный объём работ с необходимостью рекультивации грунта на глубину не менее 80 см. По технологии, перед укладкой асфальтобетонной смеси требуется засыпать скальный грунт и утрамбовать его. Это очень финансово затратное мероприятие. Поэтому было принято решение ремонтировать дорогу поверх бетонных плит, что снизит нагрузку на грунт, создаваемую транспортными средствами при движении», — пояснил заместитель главы Кыштымского городского округа по капитальному строительству Рудольф Гурцкая.

На улице Ленина уложен первый слой асфальтобетонной смеси, и продолжаются работы по установке бордюров. Затем начнётся планировка дорог  и отсыпка обочин. Как отметил Рудольф Гурцкая, на эти мероприятия погодные условия не влияют. Таким образом, в этом году будет завершён значительный объём работ по главным гостевым маршрутам города. Стоимость контракта на ремонт двух улиц составляет 104 миллиона рублей. Завершить асфальтирование планируется к середине октября текущего года.

IMG_8100+.jpg