В Кыштыме отметили День учителя

05.10.2024 13:32:00

На торжественном мероприятии в Народном доме собрались те, кто открывает детям мир знаний, воспитывает в них яркие личности, помогает добиваться высоких результатов в учёбе.

С поздравлениями и добрыми словами благодарности, подчеркивая важность роли учителей в жизни каждого из нас, выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселёв.

«Я думаю, что каждый человек с особым трепетом относится к этому празднику. Мы многим обязаны своим учителям и наставникам. Недавно, спустя много лет, мне посчастливилось встретить своего первого учителя, когда мы вручали премии Законодательного Собрания. Это было очень приятно, неожиданно и в какой-то степени символично. Человек, который оставил глубокий след в вашей жизни, обязательно вернётся, и у вас будет возможность выразить ему свою благодарность», - поделился Павел Васильевич.

На торжественном вечере состоялось чествование педагогов, учителей, работников среднего, начального, дошкольного и дополнительного образования. Они были отмечены высокими наградами, почётными грамотами и благодарственными письмами за свой неоценимый труд, преданность профессии и ответственное воспитание молодого поколения.

В этом учебном году в Кыштымской вечерней школе обучаются 215 человек. В числе немногих педагогов в Челябинской области десять учителей реализуют очно-заочную форму обучения в рамках среднего общего образования для своих учеников.

Накануне профессионального праздника Екатерина Новикова была удостоена премии губернатора Челябинской области. Екатерина Анатольевна преподает русский язык и литературу уже 28 лет, и за это время она ни разу не меняла место своей работы.

«Наша школа отличается тем, что мы уделяем особое внимание адаптации и социализации детей. Обучение начинается с 15-летнего возраста. Большинство подростков приходят к нам через комиссию по делам несовершеннолетних, и только в редких случаях — самостоятельно. Наша школа необычна тем, что в классах есть взрослые люди, а также существует заочное обучение. Благодаря небольшой наполняемости классов, мы можем найти индивидуальный подход к каждому ученику. Если у наших учеников случается перерыв в обучении, что нередко происходит, особенно в старших классах, мы можем восполнить пробелы в знаниях», — рассказала Екатерина Новикова, учитель вечерней школы.

Учитель начальных классов по образованию Татьяна Михайловна Витомскова приехала в Кыштым из Челябинска в 2005 году, и сразу возглавила вечернюю школу. В этом году она удостоена звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

«Я стремилась к тому, чтобы имя нашей школы звучало с уважением в устах детей и их родителей. Мы, педагоги, прилагаем все усилия, чтобы каждый ученик чувствовал себя комфортно. Важно, чтобы они осознавали, что стали взрослыми, но у них есть все шансы стать успешными людьми. Наша школа уникальна, поскольку уже третий год является инновационной региональной площадкой. За это время мы убедились, что потенциал наших детей и педагогов безграничен. Именно это вдохновляет нас двигаться вперед», — поделилась директор Кыштымской вечерней школы Татьяна Витомскова.

На торжественном вечере, посвящённом Дню учителя, были награждены ещё два заслуженных педагога. Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» получили Лариса Скороходова, педагог из школы №4, и Роман Старцев, учитель технологии из школы №13. Также было вручено благодарственное письмо Законодательного Собрания Челябинской области Ольге Николаевне Захаровой, учителю изобразительного искусства и труда начальной школы №2. Её цель — научить детей видеть прекрасное и красоту окружающего мира.

«Я всегда любила рисовать, и поэтому поступила в Златоустовское педагогическое училище на художественно-графическое отделение. В 1982 году я окончила его, получив квалификацию учителя рисования и черчения. С тех пор я работаю в школе, где учу детей начальной школы рисовать. Мои ученики очень любят этот процесс, а я всегда с радостью делюсь с ними своими знаниями и умениями. Я считаю, что рисование — это не просто занятие, а искусство, способное дарить положительные эмоции и красоту. Именно это и стремлюсь передать своим ученикам в процессе обучения», - рассказала Ольга Николаевна.

Кыштымских педагогов поздравила и глава Кыштымского городского округа, Заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Шеболаева.

«Любите детей, любите жизнь и помните, что прожить жизнь можно двумя путями. Первый путь - постоянно твердить себе, что чудес не бывает. Второй путь – верить, что чудеса случаются каждый день. Но есть и третий путь -  делать чудеса самим. Когда вы вложили в ребенка душу и сердце своё, вы уже совершили чудо. Потом это чудо, которое вы создали, будет летать по жизни, по Вселенной и тоже творить чудеса. С праздником вас!», - сказала Людмила Александровна.

В завершении торжественного мероприятия на сцене Народного дома перед учителями, которые с особым трепетом и уважением выполняют свою работу, ежедневно отдают частичку себя и своей души подрастающему поколению, выступили творческие коллективы города.

IMG_7432+.jpg

IMG_7537+.jpg