Бюсты Героев увековечат в бронзе

01.10.2024 10:21:29

Постаменты с бюстами Героев Советского Союза Леонида Каскова, Степана Репина и Александра Суслова уже доставлены в мастерскую кыштымского скульптора Владимира Сырейщикова.

Как предусмотрено проектом реставрации, с бюстов будут сняты слепки, на основе которых индивидуальный предприниматель Иван Дубровин из Екатеринбурга изготовит новые. Ранее он уже занимался изготовлением ордена и надписей на Стеле первым комсомольцам на улице Калинина, а также подарил городу горельеф П.М. Карпинского, который в настоящее время украшает здание совмещённого авто- и железнодорожного вокзала.

Основание для бюстов будет выполнено кыштымским предпринимателем Михаилом Енидунаевым из красного гранита, которым облицовано основание памятника Неизвестному солдату возле Вечного огня. Для бюстов будут изготовлены полированные основания и залит монолитный фундамент, что обеспечит устойчивость конструкции.

Кроме того, индивидуальный предприниматель Дубровин изготовит бронзовые надписи с именами Героев Советского Союза и Звёзды Героев, которые будут установлены на новых гранитных блоках. После завершения работ существующие бюсты будут переданы на хранение в Кыштымский музей.

Все работы по реставрации финансирует АО Радиозавод в рамках заключённого договора о социальном партнёрстве.

Кроме того, в настоящее время проводится обследование основного памятника Героям Великой Отечественной войны с именами павших защитников Отечества.

«По предварительным оценкам экспертной организации, необходимо демонтировать существующую стену и воссоздать её в тех же параметрах. Инструментальные исследования показали пустоты под плитами, отсутствие фундамента. Ежегодно проводились косметические работы по ремонту мемориала, внешне внутренние недостатки конструкции были не очевидны», - пояснил заместитель главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин.

К концу следующей недели планируется огородить территорию Вечного огня забором, чтобы обеспечить безопасность и порядок во время проведения ремонтных работ.

Напомним, что работы на мемориале предусмотрены проектом реконструкции набережной реки Кыштымка в центре города, который стал победителем федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Все мероприятия на мемориале воинской славы планируется завершить к 80-летнему юбилею Великой Победы, который страна отметит в следующем году.